• 15 апреля 2022 10:45
  • 648
  • Время прочтения: 1 мин

Пострадавший от пожара крейсер «Москва» затонул в Черном море

Пострадавший от пожара крейсер «Москва» затонул в Черном море Фото: ru.wikipedia.org
По информации Минобороны России, ракетный крейсер «Москва» из-за взрыва боезапаса потерял остойчивость и в условиях шторма затонул. Об этом сообщило интернет-издание «Фонтанка».

Как сообщает издание, В ночь на 14 апреля государственные информагентства со ссылкой на Минобороны РФ сообщили, что (цитата по ТАСС) «в результате пожара на ракетном крейсере «Москва» сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения. Экипаж полностью эвакуирован». Аналогичное сообщение было опубликовано в официальном канале ТАСС, однако впоследствии из фразы про экипаж убрали слово «полностью». Однако, на сайте остался оригинальный вариант.

После полудня вышло новое сообщение Минобороны РФ:

— Очаг возгорания на крейсере «Москва» локализован. Открытого горения нет. Взрывы боеприпасов прекращены. Крейсер «Москва» сохраняет плавучесть. Основное ракетное вооружение не повреждено. Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского Флота. Принимаются меры по буксировке крейсера в порт. Причины пожара устанавливаются.

По данным издания, предположительно, причиной мог стать удар крылатыми ракетами класса «Нептун» украинскими военными, но официального подтверждения этой версии пока нет.

За час до полуночи Минобороны РФ передало госагентствам новое сообщение:

— При буксировке крейсера «Москва» в порт назначения (Севастополь - ред.) из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул.

Справка:

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» — единственный корабль 1-го ранга Черноморского флота. Это головной корабль проекта 1164 «Атлант», который был задуман по итогам вьетнамской войны в качестве ответа американским авианосцам. Строительство головного корабля началось в 1976 году, через шесть лет первый советский «убийца авианосцев» сошел со стапелей Николаевского судостроительного завода и вошел с состав Черноморского флота. До 1995 года крейсер носил имя «Слава», а затем был переименован в «Москву».

Ракетный крейсер «Москва» — участник многих дальних походов с заходом в порты Португалии, Никарагуа, Кубы, Венесуэлы, Греции. В 1989 году он сопровождал президента СССР Михаила Горбачева на Мальтийский саммит, где состоялась встреча с Джорджем Бушем. За его кормой боевой опыт — российско-грузинская война 2008 года и спецоперация в Сирии в 2015 году. В марте 2014 года «Москва» блокировала украинские корабли в крымском заливе Донузлав. В 2016 году крейсер получил наивысшую военно-морскую награду — орден Нахимова и был назван лучшим кораблем Черноморского флота.

Отметим, сегодня исполнилось ровно 110 лет со дня, когда 15 апреля 1912 года в 2:20 утра, затонул «непотопляемый лайнер «Титаник».

Напомним, Российские БПЛА смогут автоматически распознавать технику НАТО.