• 15 апреля 2022 10:15
  • 202
  • Время прочтения: 1 мин

В России готовят внеплановую индексацию МРОТ и пенсий

В России готовят внеплановую индексацию МРОТ и пенсий Фото: ldpr.ru
Помощник президента России Максим Орешкин анонсировал внеплановую индексацию МРОТ и пенсий. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

По данным агентства, в России в ближайшее время произойдет внеплановая индексация пенсий, МРОТ и иных социальных выплат.

- Сейчас коллеги из правительства как раз подготавливают конкретные параметры такого повышения. Я думаю, в ближайшее время это будет объявлено, и такая индексация произойдет, - сказал он.

Повышение качества жизни и благополучие россиян было и остается приоритетом для российского правительства. Ранее Минфин опубликовал данные за первый квартал, которые показали рекордный профицит бюджета.

Величина индексации соцвыплат в России будет зависеть от реального индекса инфляции, который сложно определить в условиях «бурления». Для этого необходимо изменить формулу расчета коэффициента инфляции, сообщил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Социальные пенсии с 1 апреля уже планово проиндексированы на 8,6%, как ранее заявил Минтруд России, повышение коснулось четырех миллионов человек.

В министерстве также напомнили, что индексация социальных пенсий производится ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Напомним, внешний долг России сократился до $453,5 млрд к началу апреля.