• 14 апреля 2022 14:00
  • 373
  • Время прочтения: 4 мин

250 млн рублей поступит в Глазов в 2022 году в рамках соглашения между Росатомом и Правительством Удмуртии

250 млн рублей поступит в Глазов в 2022 году в рамках соглашения между Росатомом и Правительством Удмуртии Фото: Andrea Piacquadio / Pexels
Определен перечень мероприятий социально-экономического и инфраструктурного развития Глазова на 2022 год в рамках соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и правительством Удмуртской Республики. Общий объем средств, направляемых в Глазов в 2022 году в рамках Соглашения, составит 250 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба АО «ЧМЗ»

План совместного финансирования утвержден главой Удмуртии Александром Бречаловым и президентом АО «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой. (в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» входит Чепецкий механический завод, градообразующее предприятие Глазова).

Обязательства по мероприятиям предыдущего года сторонами исполнены в полном объеме. Более того, за счет дополнительных налоговых поступлений от деятельности Чепецкого механического завода и предприятий атомной промышленности в 2021 году начаты работы по капитальному ремонту культурного центра «Россия» и восстановлению фасадов объекта культурного наследия – здания муниципалитета. Общий объем финансирования на эти цели за два года составит 63 млн рублей.

Сергей Чинейкин генеральный директор АО «ЧМЗ»
Цитата
План мероприятий 2022 года, как и в прошлом году, сформирован в логике реализуемых в республике национальных проектов и учитывает проблематику обращений глазовчан в муниципалитет и к депутатам. В подготовке предложений для включения в План активно участвовала администрация Глазова и рабочая группа Чепецкого механического завода. В фокусе внимания – вопросы безопасности и формирования комфортной городской среды, демография, здравоохранение, образование, культура и предпринимательство.

На создание муниципального маневренного жилого фонда запланировано почти 17 млн рублей. Средства направят на ремонт помещений по ул.Сибирской, которые войдут в состав маневренного фонда для переселения из ветхого и аварийного жилья, а также ремонт муниципальных квартир для предоставления приезжающим в Глазов врачам узких специальностей.

В течение года администрация Глазова инициирует разработку новой транспортной схемы города и актуализирует автобусные маршруты с учетом пожеланий глазовчан по доступности удаленных районов. Кроме того, в 2022 году стартует комплексный проект «Глазов пешеходный» направленный на улучшение уличной дорожной сети и создание безбарьерной среды для маломобильных жителей. На реализацию проекта выделено 10 млн рублей.

На ремонт дорог и тротуаров в рамках Соглашения предусмотрено 38 млн рублей. Продолжится реализация в Глазове проекта «Территория детства» по асфальтированию территорий детских садов. В этом году асфальтовое полотно восстановят в детских комбинатах № 31,37,49. Также предусмотрен второй этап благоустройства парка им. Горького. 5,5 млн рублей выделяется на содержание новых общественных пространств.

Для справки:

Соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и рядом субъектов Российской Федерации – один из ключевых инструментов социально-экономической поддержки «атомных» городов. Подобные соглашения предусматривают реализацию инвестиционных программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации, создание новых рабочих мест и развитие инфраструктуры – эти мероприятия финансируются за счет дополнительных налоговых отчислений, которые предприятия атомной промышленности, расположенные в регионе, направляют в бюджет субъекта РФ.

Напомним, Чепецкий механический завод признан лучшим экспортером Удмуртии.