13 апреля на мировых рынках преобладали позитивные настроения Фото: Nataliya Vaitkevich / Pexels
13 апреля на мировых рынках преобладали позитивные настроения. Об этом сообщил Владимир Соловьев, главный аналитик Промсвязьбанка.

Индекс развитых стран MSCI World вырос на 0,9%, а развивающихся стран MSCI EM — на 0,8%. Улучшению настроения способствовали неплохие данные по финансовым отчетам американских корпораций. Отметим, что в предыдущем квартале им приходилось работать в условиях высокого инфляционного давления, поэтому отчетность позволяет пролить свет на то, насколько хорошо компании справлялись с ростом расходов. Так, акции банка JP Morgan Chase потеряли 3,2%, достигнув наименьшего значения с января 2021 года, после того, как банк сообщил о снижении прибыли на 42% в отчетном квартале. В то же время финансовая отчетность Delta Airlines оказалась лучше ожиданий, что привело к росту акций на 6,2%. Доходность 10-летних государственных облигаций США не смогла пробить линию понижательного тренда и торговалась вблизи уровня 2,7%. Индекс широкого рынка S&P500 укрепился на 1,1%, закончив трехдневное снижение, при этом в секторальном разрезе рост показали 9 из 11 индексов. Индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite прибавил 2%, это наивысший рост с 18 марта.

В четверг утром на мировых рынках сохраняется оптимистичный настрой. Ключевые азиатские рынки несколько растут вслед за вчерашним подъемом рынка США. Фьючерсы на американские и европейские индексы в «зеленой» зоне, хотя цены на нефть отступили от уровня 110 долл. за барр.

Внимание инвесторов сегодня будет сконцентрировано на данных по розничным продажам в США в марте. Кроме того, сегодня финансовую отчетность за 1 кв. опубликуют Citigroup и Wells Fargo. Учитывая рост кредитования, несмотря на рост ставок, полагаем, что эти розничные банки смогут показать неплохие результаты за 1 квартал, что улучшит настроения на мировых рынках. Отметим, что завтра в США и Великобритании выходной по случаю Великой пятницы.

Вчера на российском фондовом рынке царила безыдейность: индекс МосБиржи (-0,5%) продолжил снижаться четвертый день подряд.

По-прежнему под давлением находился металлургический сектор, давление (НЛМК: -0,3%; Северсталь: -2,1%; ММК: -1,1%) после новых ограничений со стороны ЕС на импорт чугуна и стали. Корректировались после бурного роста золотодобытчики (Полюс: -2,4%; Полиметалл: -1,9%), несмотря на рост цен на золото.

Бумаги финансового сектора смогли завершить день «символическим» ростом (Сбер оа: +0,1%; ВТБ: +0,1%). Тем не менее заметный рост продолжают показывать акции Росбанка (+9,9%) после новостей о приобретении компании Интерросом.

В красной зоне завершили торги и бумаги нефтегазового сектора (Роснефть: -1,5%; Новатэк: -1,3%; ЛУКОЙЛ: -0,8%; Газпром: -0,6%). В наибольшем плюсе – Сургутнефтегаза (ао: +2,5%; ап: +1%) на фоне слабого рубля.

Вернулся спрос на бумаги химпрома (Фосагро: +5,6%; Акрон: +2,4%), выглядевшие хуже рынка днями ранее. Лидерами роста стали акции угледобытчиков (Распадская: +6,7%; Мечел ао: +6,4%).

— Учитывая отсутствие значимых факторов, способных поддержать рынок, индекс МосБиржи сегодня сохранит движение в диапазоне 2500-2550 пунктов, с попытками тестирования нижней границы, — резюмировали аналитики.

Напомним, 13 апреля цены на Brent поднялись выше 108 долл./барр. несмотря на высокий рост коммерческих запасов в США.