• 14 апреля 2022 12:50
  • 133
  • Время прочтения: 1 мин

13 апреля цены на Brent поднялись выше 108 долл./барр. несмотря на высокий рост коммерческих запасов в США

13 апреля цены на Brent поднялись выше 108 долл./барр. несмотря на высокий рост коммерческих запасов в США Фото: pixabay.com
В среду цены на Brent поднялись выше 108 долл./барр. несмотря на высокий рост коммерческих запасов в США. Об этом сообщил Алексей Головинов, ведущий аналитик Промсвязьбанка.

Минэнерго США сообщило 13 апреля о росте коммерческих запасов сырой нефти более чем на 9 млн баррелей, что значительно превысило ожидания рынка. Кроме этого, потребление нефти в США за прошлую неделю снизилось на 425 тыс. барр., а добыча осталась на прежних уровнях. Устойчивость нефтяных котировок объясняется тем, что трейдеры всё ещё опасаются падения предложения из-за санкций в отношении России. Стало также известно, что крупнейшие нефтетрейдеры с 15 мая начнут снижать закупку российской нефти.

Сегодня утром, 14 апреля, фьючерс на Brent снизился к отметке 108 долл./барр.

— На наш взгляд, сейчас рынок нефтепродуктов сосредоточен на краткосрочных перспективах, которые выглядят в целом неплохо. После сильного роста последних дней, сегодняшний откат нефтяных корректировок носит скорее технический характер. Ожидаем, что сегодня цены на Brent будут двигаться в диапазоне 106 – 108 долл./барр., — отмечают аналитики.

Напомним, курс доллара консолидируется в ожидании новых стимулов к росту.