• 14 апреля 2022 13:20
  • 383
  • Время прочтения: 1 мин

Внешний долг России сократился до $453,5 млрд к началу апреля

Внешний долг России сократился до $453,5 млрд к началу апреля Фото: u-f.ru
Внешний долг России сократился на 5,5% до $453,5 млрд к началу апреля по сравнению с показателем от 1 января. Об этом сообщил РБК со ссылкой на Центральный Банк.

По данным издания, внешний долг России на 1 апреля снизился на $26,5 млрд с показателем от 1 января и составил $453,5 млрд.

Согласно отчету ЦБ за 2021 год, по состоянию на 1 января объем внешнего долга был равен $480 млрд, что на 2,8% ($12,9 млрд) больше, чем годом ранее.

Центробанк объяснил это отдельными операциями регулятора. В частности, внешний долг вырос из-за того, что Международный валютный фонд перераспределил выпущенные им специальные права заимствования (СДР) в пользу России.

Минфин США с 4 апреля запретил России использовать замороженные долларовые резервы для выплат по внешнему долгу.

Ранее американский телеканал CNN сообщил, что «Россия объявила дефолт по внешнему долгу», поскольку предложил держателям облигаций получать выплаты не в долларах, а в рублях. В Минфине опровергли данные о дефолте и заявили, что у России достаточно средств для погашения долгов.

В Кремле также подчеркнули, что оснований для дефолта в России нет. В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов пригрозил подать в суд на западные страны, если они захотят объявить дефолт по неисполнению обязательств по евробондам.

Напомним, ЕК сочла указ Путина о расчетах за газ в рублях нарушением ограничительных мер ЕС в отношении России.