• 14 апреля 2022 12:40
  • 189
  • Время прочтения: 1 мин

Российские БПЛА смогут автоматически распознавать технику НАТО

Российские БПЛА смогут автоматически распознавать технику НАТО Фото: russiandrone.ru
Российские БПЛА получат цифровой каталог для автоматического распознавания техники НАТО. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

По данным агентства, российские разведывательные и ударные беспилотники получат цифровой каталог. Он будет автоматически идентифицировать образцы боевой техники на поле боя и создавать карту расположения позиций противника прямо на борту аппарата, которая будет передаваться на командный пункт.

Каталог формируется за счет алгоритмов нейросетевого обучения, что позволяет безошибочно определять образцы техники в самых разнообразных условиях обстановки, в том числе при короткой экспозиции (техника видна несколько секунд или меньше – прим. ред.), а также при попадании в поле зрения дрона только части образца – когда, например, из укрытия видна только часть какой-либо боевой машины.

Как сообщил другой информированный источник, беспилотники также используют в разведывательно-огневом и разведывательно-ударном контурах, когда аппарат обнаруживает цель в режиме, близком к реальному времени, передает ее координаты, а затем корректирует артиллерийский огонь или удары авиации, обеспечивая ее эффективное поражение.

Напомним, Global Times: Россия противостоит американскому «финансовому оружию» при помощи юаня.