• 14 апреля 2022 11:30
  • 179
  • Время прочтения: 1 мин

Германия потеряет €220 млрд при немедленном прекращении поставок газа из России

Германия потеряет €220 млрд при немедленном прекращении поставок газа из России Фото: pixabay.com
Германия потеряет 220 миллиардов евро (240 миллиардов долларов) при немедленном прекращении поставок энергоносителей, в том числе природного газа, из России. Эмбарго на импорт приведет к резкому замедлению темпов развития экономики ФРГ. Об этом сообщает Bloomberg с отсылкой к прогнозу, подготовленному для Министерства экономики Германии, передает Лента.ру.

При отказе от российских энергоресурсов убыток крупнейшей экономики Европы будет равен 6,5 процента годовых объемов производства ФРГ. Аналитики также предрекли ослабление немецкой экономики, сравнив текущие и предыдущие прогнозы. Они предсказывают экономический рост на 2,7 процента в 2022 году и на 3,1 процента в 2023 году по сравнению с предыдущими прогнозами роста на 4,8 процента и 1,9 процента соответственно. Инфляция в 2022 году достигнет самого высокого уровня за 40 лет — в среднем, 6,1 процента.

Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что Германия столкнется с трудностями на пути к наиболее быстрому отказу от российского газа. Стране понадобятся новые цепочки поставок и торговые отношения с другими странами, чтобы сократить одностороннюю зависимость от импорта энергии из России.

ФРГ столкнулась с серьезными проблемами из-за роста цен на энергоносители и нарушенных цепочек поставок на фоне спецоперации на Украине. Инфляция в Германии по итогам марта в годовом выражении ускорилась до 7,3 процента с 5,1 процента месяцем ранее. Лидеры немецкой промышленности предупредили о потенциально полной остановке немецкой экономики при прекращении поставок топлива из России.

Напомним, по словам главы Минэнерго, конструктивно настроенные страны изучают возможность оплаты газа рублями.