• 13 апреля 2022 15:15
  • 346
  • Время прочтения: 1 мин

Иностранные онлайн-магазины блокируют платежи по выпущенным в России UnionPay

Иностранные онлайн-магазины блокируют платежи по выпущенным в России UnionPay Фото: asgam.com
Иностранные онлайн-магазины блокируют платежи по выпущенным в России китайским картам UnionPay. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

По данным издания, спрос на карты китайской UnionPay продолжает расти. В России число эмитированных карт системы около полумиллиона, что в 10 раз больше, чем на начало марта. Существенная часть из них — виртуальные, то есть предполагают использование для оплаты товаров в интернет-магазинах.

Как оказалось, многие иностранные магазины отсекают любые платежи с карт, выпущенных в России, в том числе и UnionPay. Повлиять на эту ситуацию могла бы сама система, но в UnionPay предпочитают не вмешиваться.

В начале марта международные платежные системы (МПС), крупнейшими из которых являются Visa и MasterCard, приняли решение приостановить работу в России. Карты перестали работать за границей, в том числе и для совершения покупок в зарубежных интернет-магазинах. Из МПС на российском рынке осталась только UnionPay. Она работает в 180 странах, включая США и ЕС.

На фоне острого спроса стоимость выпуска и обслуживания карт UnionPay уже варьируется от нескольких тысяч до более чем 10 тысяч рублей в год.

Однако многочисленные жалобы в социальных сетях и профильных форумах свидетельствуют о том, что карта не всегда справляется со своими задачами.

Банки не заявляют о наличии проблемы, но колл-центры не скрывают, что невозможность оплаты — обычное явление. Ни один из банков карт UnionPay в России не ответил на официальные запросы.

В неофициальных беседах банкиры говорят, что проблема кроется в иностранных интернет-магазинах, которые в условиях конфликта между Россией и Украиной просто решили не обслуживать россиян, хотя санкций не предвидят.

По мнению независимого эксперта на рынке платежных карт Дмитрия Вишнякова, возможные в таких ситуациях ограничения наверняка связаны с простым технологическим решением — вместо того, чтобы разбираться, под санкциями банк, который выпустил карту, или нет, торговые точки предпочитают заблокировать всю страну. Но, подчеркивает эксперт, по правилам ПС банки-эквайеры не имеют права дискриминировать карту по стране выпуска.

Напомним, глава Гознака Трачук: сроки выхода новой банкноты в 100 рублей могут сдвинуться.