• 13 апреля 2022 13:10
  • 312
  • Время прочтения: 1 мин

Рынок ОФЗ консолидируется на достигнутых уровнях

Рынок ОФЗ консолидируется на достигнутых уровнях Фото: pixabay.com
Рынок облигаций федерального займа (ОФЗ) консолидируется на достигнутых уровнях. Об этом сообщил Дмитрий Монастыршин, главный аналитик Промсвязьбанка.

Во вторник, 12 апреля, торги рублевыми гособлигациями проходили в боковом диапазоне. Доходность ОФЗ срочностью более двух лет находится в диапазоне 11,3 – 10,7% годовых, что уже предполагает сильные ожидания снижения ключевой ставки ЦБР с текущего уровня 17%. До ближайшего заседания ЦБР по ставке 29 апреля скорее всего цены ОФЗ будут оставаться около текущего уровня.

— Из важной статистики отметим данные по исполнению федерального бюджета за январь-март с профицитом 1,15 трлн руб., в том числе профицит 0,6 трлн руб. в марте. Доходы в 1 квартале выросли на 35% г/г, расходы на 20% г/г. Профицит бюджета позволяет Правительству обходится без внешних и внутренних заимствований. Если во втором полугодии этого года баланс доходов и расходов ухудшится, то для финансирования расходной части бюджета и обслуживания госдолга могут быть использованы ресурсы ФНБ, — сообщили аналитики.

Данные по исполнению федерального бюджета с профицитом выступают позитивным драйвером для рынка ОФЗ. В то же время рост госрасходов является проинфляционным фактором, что может сдерживать темпы снижения ключевой ставки ЦБР в этом году.

Напомним, 13 апреля настроения на мировых рынках продолжили ухудшаться.