• 13 апреля 2022 14:30
  • 408
  • Время прочтения: 3 мин

Россия готова продавать нефть дружественным странам по любой цене

Россия готова продавать нефть дружественным странам по любой цене Фото: tvoi54.ru
Россия готова продавать дружественным странам нефть и нефтепродукты по любой цене, заявил министр энергетики Николай Шульгинов. Об этом сообщили «Известия».

По информации издания, министр энергетики Николай Шульгинов заметил, что сейчас трудно заниматься прогнозированием, - «Особенно при неконструктивном поведении западных политиков в отношении этой ситуации».

Николай Шульгинов министр энергетики
Цитата
Никто ранее не учитывал изменение геополитической и экономической ситуации. Стоимость нефти в пределах $80-150 за баррель в принципе возможна, но наша задача заключается не в угадывании, сколько будет стоить нефть, а в обеспечении функционирования нефтяной отрасли. Мы готовы продавать дружественным странам нефть и нефтепродукты в любом диапазоне цен.

Министр также заметил, что выход иностранных игроков из акционерного капитала российских «нефтяных и энергетических компаний» можно назвать пока «гипотетическим». Некоторые иностранные игроки заявляют о том, что не будут заниматься новыми инвестиционными проектами, но продолжат реализовывать действующие инвестпроекты. Задача сейчас - отслеживать эту ситуацию, контролировать сохранение рабочих мест на предприятиях.

Он подчеркнул, что пока не наблюдается конкретных договоренностей. Можно делать прогнозы насколько снизятся инвестиции, но не стоит. Также он отметил, что работа заключается в том, чтобы оценить ситуацию и выходить из нее достойно.

Напомним, в Китае предсказали перелом мировой валютной системы из-за «газового рубля».