С начала года загородные дома в России выросли в цене на 9% Фото: Миллениум
Стоимость загородной недвижимости продолжает увеличиваться. В первом квартале 2022 года дома в России выросли в цене на 9%. Об этом сообщила пресс-служба агентства «Циан.Аналитика».

По словам экспертов агентства, на загородном рынке недвижимости средняя стоимость домов в России составляет 10,7 млн рублей против 9,9 млн рублей в конце 2021 года. Наибольший рост цен за квартал в южных регионах, а также в субъектах Федерации, граничащих с Московской областью.

Несмотря на внешнюю турбулентность, на рынке сохраняется классическая сезонность: с началом весны увеличивается спрос на дома, растут цены и сокращается объем предложения. За первый квартал 2022 года и дома и квартиры на вторичном рынке одинаково увеличились в цене. Что касается стоимости загородной недвижимости, она традиционно начинает расти с приближением дачного сезона.

22% посетителей сайта cian.ru, интересующихся покупкой жилья этой весной, просматривают объявления о продаже загородной недвижимости. Их доля и общая активность на загородном рынке возрастает к началу дачного сезона.

Объем предложения за первый квартал 2022 года сократился на 13% - сильнее, чем обычно (в прошлом году на 5%). Среди причин - решение продавцов временно отложить продажу дома.