• 13 апреля 2022 09:45
  • 129
  • Время прочтения: 1 мин

Крупнейший нефтетрейдер Vitol Group намерен прекратить торговлю нефтью из России к концу года

Крупнейший нефтетрейдер Vitol Group намерен прекратить торговлю нефтью из России к концу года Фото: Егор Аллеев / ТАСС
Швейцарско-нидерландский нефтетрейдер Vitol Group намерен прекратить торговлю нефтью из России. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на агентство Bloomberg.

По информации издания, объемы закупок российской нефти «значительно сократятся во II квартале [2022 года - ред.], поскольку текущие контрактные обязательства снижаются». Кроме того, нефтетрейдер намерен полностью прекратить торговлю нефтью и нефтепродуктами из России к концу 2022 года.

Руководство фирмы подтвердило, что не будет заключать никаких новых сделок с российскими компаниями, поставляющими нефть и нефтепродукты.

Как отметило агентство Bloomberg, заявление Vitol Group появилось после того, как советник президента Украины Владимира Зеленского обратился к ее руководству и другим торговым трейдерам с просьбой прекратить деловые отношения с российской индустрией топлива.

В то же время ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович рассказал «Известиям», что заменить российскую нефть и нефтепродукты в полном объеме — порядка 7 млн баррелей в сутки — ОПЕК не может из-за нехватки таких объемов.

Напомним, индийская компания приобрела 2 млн баррелей российской нефти.