Чепецкий механический завод признан лучшим экспортером Удмуртии Фото: пресс-служба АГиП УР
Чепецкий механический завод (АО «ЧМЗ» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ» и является Отраслевым центром металлургии в составе дивизионального интегратора ООО «Русатом МеталлТех») признан лучшим экспортером Удмуртской республики в сфере промышленности по итогам 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Церемония награждения состоялась в столице Удмуртии Ижевске. Награду победителя конкурса глава республики Александр Бречалов вручил заместителю коммерческого директора АО «ЧМЗ» Рустаму Абашеву.

Доля поставок металлургической продукции на международный рынок в прошлом году составила в общей выручке предприятия 6,3%. Завод сотрудничает с компаниями-потребителями в 50 странах мира. ЧМЗ вывел на зарубежный рынок новый продукт – гафниевую проволоку для плазменной резки. Специалистами предприятия разработана уникальная (отличная от существующих мировых аналогов) технология изготовления проволоки и гафниевых прутков, качество которых соответствует международному стандарту ASTM В737, получен патент на изобретение нового способа производства горяче- и холоднодеформированных изделий из гафния.

Сергей Чинейкин генеральный директор АО «ЧМЗ»
Цитата
Значительная доля нашей неядерной продукции позволяет решать вопросы импортозамещения и изначально ориентировалась на внутренний рынок. Однако разрабатываемые нами новые продукты демонстрируют востребованность и за рубежом. Соответствие международным стандартам является условием расширения присутствия предприятия на глобальном рынке. Прошедший год доказал нашу способность гибко реагировать на изменения конъюнктуры, что позволило нарастить экспорт по сравнению с 2020 годом, подтверждает качество и конкурентоспособность продукции Чепецкого механического завода.

Справка:

Чепецкий механический завод (АО «ЧМЗ», г. Глазов) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. АО «ЧМЗ» – крупный мировой и единственный в России производитель изделий из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов. Занимает ведущие позиции в производстве ниобия, титана и сплавов на его основе. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Напомним, Чепецкий механический завод изготовил материалы для лечения.

1/1
Фото: АО "ЧМЗ"