На мировых рынках преобладает негативный настрой Фото: pixabay.com
На мировых рынках преобладает негативный настрой. Об этом сообщил Владимир Соловьев, главный аналитик Промсвязьбанка.

В пятницу на мировых рынках наблюдалось ухудшение настроений. Индекс развитых стран MSCI World потерял 1,3%, а развивающихся стран MSCI EM снизился на 1,4%. Значимых новостей не выходило, и инвесторы сокращали позиции в преддверии сегодняшней публикации данных по потребительской инфляции в США в марте. В результате, доходность 10-летних эталонных облигаций США поднималась до 2,779%, что является максимумом с начала 2019 года. Индекс широкого рынка S&P500 опустился на 1,7%. Все сектора показали отрицательную динамику, при этом хуже рынка выглядели бумаги hi-tech компаний, наиболее чувствительных к росту ставок, а также нефтегазового сектора, ввиду снижения цен на энергоносители.

Если говорить про утро вторника, то на мировых рынках преобладает негативный настрой. Ключевые азиатские рынки падают за исключением Китая. Фьючерсы на американские и европейские индексы под давлением. Цены на нефть вернулись к 100 долл./барр. после вчерашнего снижения более, чем на 4%.

В фокусе внимания инвесторов сегодня будут данные по потребительской инфляции в США в марте. Согласно консенсус-прогнозу, в марте потребительские цены вырастут на 8,4% г/г, что выше февральских значений в размере 7,9%. Индикаторы являются важными, поскольку ФРС будет ориентироваться на них при выработке денежно-кредитной политики, а именно при определении объемов сокращения баланса ФРС и темпов повышения ключевой ставки.

— Полагаем, что сегодня негативный настрой на мировых рынках сохранится, сообщают аналитики.

В начале недели индекс МосБиржи (-1,4%) продолжил снижаться, закончив торги вблизи уровня 2550 пунктов.

Ввиду определенного ослабления рубля корректировался финансовый сектор (Сбер ао: -3,5%; ВТБ: -3,9%), за исключением акций РосБанка (+39,5%), которые заметно выросли после новостей о приобретении компании Интерросом.

Акции нефтегазового сектора не показали единой динамики. Дорожали бумаги Роснефти (+2,7%) и «префы» Сургутнефтегаза (+0,9%), однако дешевели акции Газпрома (-2,7%) и НОВАТЭКа (-4,9%), ввиду ограничений на поставку газодобывающего оборудования из стран ЕС.

В секторе металлургии и горной добычи снижались акции НЛМК (-2,5%), Северстали (-4,7%), которая отменила публикацию отчетности за 1 кв. 2022 г., ММК (-2,3%), АЛРОСА (-3,6%), которая испытывает «технические» трудности с выплатой по облигационных платежей. В то же время, подорожали бумаги золотодобытчиков (Полюс: +5,4%; Полиметалл: +2,3%) на фоне укрепления цен на золото.

— Ввиду отсутствия краткосрочных драйверов поддержки, индекс МосБиржи сегодня может продолжить корректироваться и предпринять попытки опуститься ниже 2500 пунктов. Однако в случае ослабления рубля, лучше рынка сегодня могут оказаться бумаги экспортных компаний, — резюмировали аналитики.

Напомним, в понедельник, 11 апреля, цены на Brent упали на 3%, закрывшись ниже 100 долл./барр.