• 12 апреля 2022 12:40
  • 492
  • Время прочтения: 1 мин

Глава Гознака Трачук: сроки выхода новой банкноты в 100 рублей могут сдвинуться

Глава Гознака Трачук: сроки выхода новой банкноты в 100 рублей могут сдвинуться Фото: pixabay.com
РИА Новости. Планы по выпуску новой банкноты номиналом в 100 рублей сохраняются, однако пока возможно некоторое смещение сроков, рассказал глава Гознака Аркадий Трачук. Об этом сообщило РИА «Новости».

По информации издания, Банк России планирует провести широкий комплекс мероприятий по повышению качества, защищенности и долговечности российских денежных знаков. В прошлом году регулятор анонсировал выпуск новых купюр номиналом 100 рублей в 2022 году, 1000 и 5000 рублей — в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году, и 10 и 50 рублей — в 2025 году.

— Пока могу только подтвердить, что планы по выходу банкноты в обращение, которые были анонсированы Банком России, остаются в силе. Единственный момент: возможно некоторое смещение сроков, которое, думаю, не требует специальных пояснений в текущих условиях. Тем не менее новая банкнота будет представлена, и Гознак со своей стороны делает все, чтобы такое представление состоялось, — ответил Трачук на вопрос, какой будет обновленная 100-рублевая банкнота.

Со своей стороны Деловой квадрат отмечает непоследовательность действий Банка России по выбору номиналов банкнот. Так, с 2009 года на Московском монетном дворе начался выпуск 10-рублевых монет, и в то время регулятор проводил долгую разъяснительную компании о пользе перехода с банкноты на монету данного достоинства. Теперь Центробанку понадобилось обязательно вернуться к восьми номиналам банкнот, поскольку на каждой из их них будут изображены столицы федеральных округов России (их, как известно, восемь).

Между тем, вместо возврата к печатанию бумажных 10-рублевок имеется другой выход из создавшейся коллизии. Им вполне мог бы стать выпуск 20-рублевых банкнот, поскольку в России имеются монеты в 2 рубля, а также купюры в 200 и 2000 рублей. Кроме того, гораздо более целесообразно начать выпуск билетов в 10 тыс. рублей, а не обесценившихся банкнот в 10 рублей. За исключением спичек в России давно не осталось ни одного товара, который можно приобрести за такую сумму, а потому 10 рублей давно служат россиянам в роли разменной монеты.

Напомним, Центробанк добавит изображения новых городов на российские банкноты.