• 12 апреля 2022 00:04
  • 789
  • Время прочтения: 2 мин

Почему первым был Гагарин, и как родилась фраза «Поехали!»

Почему первым был Гагарин, и как родилась фраза «Поехали!» Фото: spb.hse.ru
Тема полёта Юрия Гагарина, который он совершил 12 апреля 1961 года, настолько безгранична, что о нём можно писать и говорить часами. Однако, сегодня мы вместе с вами поищем ответы только на самые главные вопросы этой эпопеи: Почему именно ОН? Откуда пришло слово «Поехали»? И что значит «КОСМОС НАШ»?

При отборе первых космонавтов было учтено пожелание генерального конструктора корабля «Восток» - Сергея Павловича Королева: «Лётчик истребительной авиации, возраст до 30 лет, вес до 72 килограммов, рост не выше 170 сантиметров». Врачам предложили более трёх тысяч кандидатур, из которых было отобрано 12 парней. Из этой дюжины только шестеро, включая Гагарина, стали кандидатами на первый полёт в космос. В конце концов, накануне старта был утверждён следующий состав: Основной пилот - Юрий Гагарин. Дублёры: Герман Титов и Григорий Нелюбов.

Почему для этой чрезвычайно ответственной миссии выбрали именно Юрия Алексеевича Гагарина? Ведь его биография была далеко не идеальна, как кажется. Во-первых, он имел родственников, проживавших на оккупированной территории (более того, он сам на ней проживал). Во вторых, во время учёбы на лётчика-истребителя Гагарин едва не был отчислен из Оренбургского (в то время Чкаловского) лётного училища. Почему – это отдельная история, о которой мы когда-нибудь обязательно поговорим. В третьих, наилучшие показатели по большинству параметров в группе первых космонавтов имел вовсе не Гагарин, а его коллега (а затем и основной дублёр) Герман Титов. Но ведь не могла страна, лишь 16 лет назад в тяжелейшей войне победившая ГЕРМАНию, послать первым в космос человека по имени ГЕРМАН.

Самого первого космонавта – оЛИЦЕетворение достижений СССР и выбирали тоже по ЛИЦу, точнее по открытой и доброй улыбке, которая впоследствии покорит сотни миллионов человек во всём мире. 12 апреля 1961 года в 9:07 по московскому времени Юрий Гагарин первым из людей преодолел земное притяжение.

Известно, что говорить «Поехали!» вместо уставной фразы «Экипаж, взлетаю!» при взлёте любил инструктор первого отряда советских космонавтов Марк Галлай. Согласитесь, что фраза «Экипаж, взлетаю!» звучит ненатурально из уст лётчика, который садится в одноместную машину и перед взлётом адресует её к «экипажу» из …одного человека. Именно с подачи Марка Галлая слово «Поехали!» часто звучало в начале упражнений на тренажёре-имитаторе космического корабля «Восток»…

Узнав из сообщения ТАСС о новом героическом достижении СССР, 12 апреля 1961 года сотни тысяч советских граждан по зову сердца вышли на улицы городов СССР с самодельными плакатами «КОСМОС НАШ!». А впоследствии поэт Сергей Бобунец написал на это событие совершенно проникновенные и гениальные строки:

Спасибо, Юра! КОСМОС НАШ!

В нас не остынет рокот Байконура.

Мы все с рождения огромный звёздный экипаж

А космос с нами! КОСМОС НАШ! Спасибо, Юра!

Напомним, что наши ближайшие конкуренты по освоению космоса, американцы, сумели совершить первый пилотируемый полет на земную орбиту лишь 20 февраля 1962 года. Тем не менее, в последние 40 лет многие граждане США отмечают День космонавтики одновременно с Россией. Но эта дата почти не имеет никакого отношения к …гагаринскому полёту. Дело в том, что по весьма «странному совпадению» 12 апреля 1981 года был запущен космический челнок «Колумбия» - первый американский корабль многоразового использования по программе «Спейс-Шаттл». Но, как говорится в таких случаях, это уже совсем другая история.

Фото: mk-kirov.ru

Напомним, накануне праздника Деловой квадрат рассказал читателям о том, что полёту человека на орбиту Земли предшествовали запуски животных - собак и обезьян - многие из которых погибли.