• 11 апреля 2022 16:00
  • 595
  • Время прочтения: 3 мин

ЕС внёс «Ижавиа» и ещё 19 российских авиакомпаний в чёрный список

ЕС внёс «Ижавиа» и ещё 19 российских авиакомпаний в чёрный список Фото: m.1777.ru
Евросоюз внёс «Ижавиа» и ещё 19 российских авиакомпаний в чёрный список по воздушной безопасности. Об этом сообщила Европейская комиссия.

В заявлении Европейской комиссии говорится, что 20 авиакомпаний России занесены в чёрный список по воздушной безопасности. Речь идёт о следующих авиаперевозчиках: «Аврора», «Авиастар-Ту», «Ижавиа», «Якутия», «РусДжет», «ЮВТ Аэро», S7 Airlines, Smartavia, «ИрАэро», «Уральские авиалинии», «Алроса», NordStar, «РусЛайн», «Ямал», Nordwind Airlines, Pegas Fly, «Победа», «Аэрофлот», «Россия» и Utair.

В Европейской комиссии пояснили, что данное решение связано с процедурой перерегистрации эксплуатируемых этими компаниями самолётов в российскую юрисдикцию.

По данным Минтранса, общее число воздушных судов российских авиакомпаний, которые находились в иностранных реестрах, составляло 739 единиц. При этом всего в России эксплуатируется 1367 воздушных судов.

Федеральное агентство воздушного транспорта России разрешило российским авиакомпаниям эксплуатировать самолёты без действительного сертификата летной годности - это нарушение международных стандартов безопасности.

Адина Валеан комиссар по транспорту
Цитата
Хочу предельно ясно заявить, что это решение не является очередной санкцией против России, оно было принято исключительно на основе технических соображений и соображений безопасности. Мы не смешиваем безопасность с политикой.

Напомним, в Госдуме предложили ограничить выезд госслужащих за рубеж.