В Сербию из Китая прибыли новейшие ЗРК Фото: www.scmp.com/
В Сербию прибыли китайские грузовые самолеты с новейшими зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) на борту. Об этом сообщила Lenta.ru.

По данным издания, на прошлых выходных были замечены заметили шесть грузовых самолетов Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая, пролетающих над территорией Сербии. Как стало известно, Пекин втайне поставил Белграду новейшее оружие — зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) HQ-22.

Китайские грузовые самолеты с военными опознавательными знаками были замечены в белградском аэропорту. Хотя Минобороны Сербии ничего не сообщило о факте поставок, некоторые эксперты считают, что есть все основания говорить о секретной договоренности сторон.

Эту информацию частично подтвердил 10 апреля сам президент страны Александр Вучич. Он сообщил, что Белград договорился с Парижем и еще одной страной о поставке истребителей. Страна также получила технику из России: в 2018-2020 годах в качестве военно-технической помощи было закуплено или получено 4 вертолета Ми-35М, 6 истребителей МиГ-29, 3 транспортных вертолета Ми-17В-5 и так далее.

Напомним, на севере Крыма сбили украинский беспилотник.