• 11 апреля 2022 15:00
  • 408
  • Время прочтения: 1 мин

Греки извинились перед Россией за действия своего правительства

Греки извинились перед Россией за действия своего правительства Фото: iz.ru
Греки передали в посольство России петицию с извинениями за действия своего правительства. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

По данным агентства, группа греков - представители общественной организации «Сеть эллинизма» передала в посольство России в Афинах петицию с извинениями за действия правительства Греции и цветы.

«От имени греков мы просим прощения за оскорбительное в нашей истории поведение правительства, которое, высылая российских дипломатов из Греции, оскорбляет греков как демократов и как православных христиан... Немного цветов с нашими сердцами, с нашими мыслями о братском российском народе, в защиту справедливости», - написано в петиции.

6 апреля МИД Греции проинформировал посла России в Греции Андрея Маслова о решении Афин объявить персонами нон грата 12 генеральных штабов посольств и консульств в Салониках. У Посольства России это вызвало недовольство, т. к. это решение необосновано и направлено на дальнейшее разрушение всего комплекса двусторонних отношений. В Москве заявили, что эти действия не останутся без последствий.

Правительство Греции и премьер-министр Кириакос Мицотакис поддерживают антироссийские санкции. Мицотакис сказал, что европейские ограничительные меры станут серьезным ударом по России в среднесрочной перспективе, а в краткосрочной перспективе, вероятно, пошатнут ее экономику и геополитическое положение.

Он также пригласил Владимира Зеленского выступить в парламенте Греции 7 апреля. Послушать его речь пришли президент Греции, премьер-министр и все министры правительства. Зеленский выступил с членами националистического батальона «Азов» (против боевиков, уголовные дела которых возбуждены в РФ). Правящая партия «Новая демократия» устроила спикерам овации, хотя появление азовцев вызвало политический скандал.

Глава правительства Греции назвал выступление Зеленского «историческим событием», а лидер оппозиции, бывший премьер-министр Алексис Ципрас — «историческим позором». С ним согласились все оппозиционные партии.

Напомним, две трети населения мира живет в нейтральных и поддержавших Россию странах.