ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Подборка самых интересных новостей недели по мнению читателей «Делового квадрата».

Смерть политика

В возрасте 75 лет скончался лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский. Видео с заседания нижней палаты парламента опубликовано на сайте «Дума.ТВ».

Фото: https://www.d-kvadrat.ru/novosti/19820

День в истории

2 апреля 1792 года – это официальная дата рождения американского доллара. По этому поводу мы приготовили для читателей рассказ о пятёрке самых распространённых валют мира, в названии которых присутствует слово «доллар». Кстати, на сегодня на американский доллар приходится около двух третей всех денег на планете Земля.

Сто лет назад, 3 апреля 1922 года, Генеральным секретарем партии большевиков был избран Иосиф Сталин (настоящая фамилия – Джугашвили). Вопреки расхожему заблуждению, Сталин не сменил на этом посту Ленина по той простой причине, что должность эта была учреждена впервые (сам Ленин, как известно, не занимал никаких иных постов, кроме главы советского правительства).

73 года назад — 4 апреля 1949 года была — создана система коллективной безопасности под названием NATO (англ. North Atlantic Treaty Organization). В настоящее время в этот блок входят 30 стран. По этому поводу мы собрали ТОП-5 наиболее массовых присоединений к НАТО.

Ровно 5 лет назад, 4 апреля 2017 года, Александр Бречалов был назначен исполняющим обязанности главы региона. По этому поводу Деловой квадрат сделал обзор основных результатов работы его команды.

90 лет назад, 5 апреля 1932 года в 10 часов утра, государственные алкогольные магазинов были открыты по всей Финляндии – теперь это известная «загадка про 5-4-3-2-1-0». «Сухой закон» в стране с самоназванием Суоми действовал с 1 июня 1919 года.

Ровно 300 лет тому назад, 6 апреля 1722 года, российский государь Петр Первый отменил налог на ношение бороды, который был введён им самим за 33 года до этого.

Всемирная организация здравоохранения появилась 7 апреля 1948 года — в этот день был подписан её устав. В 1950 году в эту же дату появился Всемирный День Здоровья. В канун такого важного дня ДК подготовил подборку самых страшных пандемий и эпидемий за всё время по численности их жертв.

7 апреля 1919 года, по приказу «красных» строители взорвали 159-метровый пролёт железнодорожного моста через Каму неподалеку от Сарапула. Это была уже практически готовая к запуску в эксплуатацию южная ветка Транссибирской магистрали (Транссиба).

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. А кто охраняет наше с вами драгоценное здоровье? Это врачи, медсестры и фармацевты. По этому поводу сегодня наш ТОП-5 о знакомых каждому читателю бывших медработниках, которые более известны как писатели, музыканты и даже политики.

Ровно 80 лет назад, 8 апреля 1942 года, советский летчик Алексей Хлобыстов совершил два воздушных тарана в одном бою, после чего благополучно …посадил свой самолет на родной аэродром.

8 апреля 1944 года – это дата начала Крымской операции, в результате которой уже 12 мая того же года полуостров был полностью освобождён от немецко-румынских оккупантов. По этому поводу наш ТОП-5 наиболее известных малых городов Тавриды, поскольку о городах больших мы недавно уже рассказали в очередную годовщину возвращения Крыма в родную гавань…

Фото: Planetofhotels.com

Новости Удмуртии

В конце 2021 года Управление Роспотребнадзора по Удмуртии провело плановую проверку магазина ООО «Лента», расположенного по улице Камбарской в Ижевске. По ее результатам был наложен штраф на сумму 300 тыс. рублей.

На этой неделе 4-10 апреля специалисты Поисково-спасательной службы республики начнут проводить взрывные работы на реках Удмуртии.

Минстрой России подвел итоги расчета индекса качества городской среды за 2021 год - в ней анализировался комфорт проживания россиян в 1117 городах, 490 из них получили высокую оценку качества среды проживания. В их число вошли Ижевск и Глазов.

В соответствии с Правилами рыболовства, с 25 апреля по 5 июня, устанавливается запретный период для любительского рыболовства.

Первый заместитель прокурора республики Богдан Костенецкий посетил пункт временного размещения «Добрый кот», в котором проживают вынужденные переселенцы с территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Фото: пресс-служба Главы и правительства Удмуртии

Экономика

Китайская национальная валюта Юань может стать новой расчетной единицей вместо доллара.

Заемщики жалуютя на трудности с получением кредитных каникул, добиться их предоставления удается меньшинству обратившихся граждан. Как выяснилось, банки одобряют не более 50% заявок клиентов на получение кредитных каникул.

Доцент департамента мировых финансов Финансового университета при правительстве России Лазарь Бадалов заявил, что осенью мир может столкнуться с дефицитом продовольствия.

Коммерческий банк Кыргызстана готов выдавать гражданам России работающие за рубежом карты Visa без выезда за пределы страны. Получить карточку можно в офисе в Москве за 17,5 тыс. рублей.

В России выросла доля платежей по картам «Мир». После ухода Visa и Mastercard у всех карт теперь один оператор.

В связи со спецоперацией на территории Украины, поставка импортной рыбы в Россию сократится на треть из-за санкций.

Отказ от российского газа и отсутствие поставок зерна в Европу грозит жителям континента голодом.

Активность потребителей опустилась ниже средних значений февраля.

Минфин США на грани истерики по причине двух факторов: расчёт за газ с недружественными государствами в рублях и расширения перечня товаров для осуществления рублёвой торговли.

Постановление от 28 марта 2022 года №497 В России введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

Рубль отыграл почти все потери: курс доллара — ниже 80 рублей. На подходе новые санкции и угроза «технического дефолта» по еврооблигациям.

Центробанк России (ЦБ РФ) с 11 апреля снизит ключевую ставку с 20% до 17% годовых.

Фото: life.ru

Международная обстановка

Российская авиация в течение ночи с 3 на 4 апреля уничтожила 14 военных объектов Украины.

Российские войска уничтожили центр подготовки украинских сил спецопераций в районе города Очакова.

Военный эксперт Владислав Шурыгин оценил ход боев за Мариуполь и назвал следующую цель спецоперации Вооруженных сил России.

Украинские националисты осуществили очередную провокацию в порту города Мариуполя.

Росавиация продлила временное ограничение на полеты в аэропорты южной и центральной частях России до 13 апреля.

Сенаторы США одобрили законопроект о ленд-лизе по упрощению оказания военной помощи Украине.

Фото: Яндекс.Дзен

Другие новости

Госдума в итоговом, третьем чтении приняла закон, вводящий административную ответственность за нарушение запрета об отождествлении действий СССР и нацистской Германии.

Российские производители отечественных комплектующих для различных отраслей промышленности получат господдержку в виде госфинансирования.

Новые возможности виртуальной АТС «Ростелекома» помогут компаниям повысить эффективность коммуникаций с клиентами.

По информации Российского союза производителей химических средств защиты растений, за последние пять лет доля отечественных химпрепаратов значительно увеличилась — с 45% в 2016 году до 70% в 2021 году.

Фото: пресс-служба Минсельхоза России

Канал на Яндекс.Дзен

«Деловой квадрат» теперь доступен в Янлекс.Дзене. Эта площадка позволяет общаться в комментариях! Подписывайтесь на канал, пишите комментарии и ставьте лайки.