• 08 апреля 2022 11:40
  • 194
  • Время прочтения: 5 мин

Константин Сунцов рассказал о поддержке молодежного предпринимательства в Удмуртии

Константин Сунцов рассказал о поддержке молодежного предпринимательства в Удмуртии Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
7 апреля с ежегодным отчетом о работе Правительства РФ за минувший год выступил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В своем докладе он уделил отдельное внимание поддержке бизнеса, в том числе молодежного предпринимательства. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Удмуртии.

Отметим, на базе Корпорации развития Удмуртской Республики в Удмуртии уже не первый год проводятся различные образовательные программы для молодых предпринимателей.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртской Республики
Цитата
Мы понимаем, что практически любой молодой предприниматель на старте сталкивается с двумя проблемами – нехватка средств и отсутствие базовых знаний. Решения, которые мы принимаем, помогают эти потребности закрывать. В частности, предприниматели до года могут получить льготный заем в Удмуртском фонде развития предпринимательства. Вместе с опытным предпринимателем-наставником на программе «Наставничество» детально разобрать бизнес-процессы в своей компании, усилить то, что нужно усилить, и, наоборот, устранить слабые места. За прошлый год порядка 40 индивидуальных предпринимателей и самозанятых стали участниками этой программы.

Большой блок мероприятий посвящен работе со школьниками. В 2020 в республике прошло тестирование на выявление предпринимательских способностей, участниками которого стало более 2,5 тысяч учеников старших классов. Отдельные площадки для молодежи выделяются на крупных региональных бизнес-мероприятиях.

В 2021 году Удмуртия запустила «Школу бизнеса» — образовательное реалити-шоу для молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет. «Школа бизнеса» стала победителем премии «Серебряный Лучник» — Приволжье», а также была представлена Президенту России Владимиру Путину в качестве хорошего проекта в сфере предпринимательства.

КОНСТАНТИН СУНЦОВ первый заместитель председателя правительства Удмуртской Республики
Цитата
На участие в проекте мы получили больше 1000 заявок. Обучение проходило в течение двух месяцев. Наставниками выступили действующие бизнесмены, которые помогали школьникам в продвижении их проектов. И здесь история не только про вдохновение, а про конкретную карту действий, инструменты, чтобы прийти к результату. Победитель проекта уже закупил необходимое оборудование и прямо сейчас готовится к запуску образовательной IT-платформы для обучения программированию. Еще одна финалистка стала самозанятой и сейчас развивает собственный бизнес в индустрии красоты. Это очень показательно и мы, безусловно, продолжим проект и в этом году.

Напомним, государство возьмет на себя 90% кредитных рисков молодых и начинающих предпринимателей Удмуртии.