• 08 апреля 2022 10:00
  • 126
  • Время прочтения: 1 мин

Учёные Удмуртии передали гуманитарную помощь для жителей ЛДНР в единый штаб волонтерской помощи

Учёные Удмуртии передали гуманитарную помощь для жителей ЛДНР в единый штаб волонтерской помощи Фото: пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН
Сотрудники Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук организовали сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса и тех, кто был эвакуирован на территорию России. Об этом сообщила пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН.

Многие из научных сотрудников Удмуртского федерального научного центра УрО РАН не состоят в общественных организациях, но сами решили оказать посильную помощь, как только услышали, что начат сбор. Для детей сотрудники приобрели и собрали книги, игрушки, канцелярские принадлежности, детское питание. Для взрослого населения – продукты питания длительного срока хранения, предметы личной гигиены.

6 апреля 2022 сотрудники УдмФИЦ УрО РАН передали гуманитарную помощь для жителей ЛДНР в единый штаб сбора гуманитарной помощи проекта «ПоддЕРжка» для дальнейшего распределения, сортировки и отправки в пункты временного содержания жителей ЛНР и ДНР, эвакуированных на территорию России. Всю эту работу будут вести волонтеры проекта.

При передаче гумпомощи молодые ученые УрО РАН поделились с волонтерами проекта планами организовать досуг для маленьких жителей ЛДНР и провести экскурсии по своим научным лабораториям, рассказать о мире науки. Так они окажут моральную поддержку семьям с детьми, эвакуированным на территорию России, в частности в Удмуртию.

— Мы готовы и морально поддержать детей, прибывших из ЛНР и ДНР. Мы проведем для них познавательные экскурсии по нашему научному центру и тем самым поможем отвлечься на более мирные темы от тех страшных событий, что им пришлось пережить, — Василий Стяпшин, секретарь Совета молодых ученых Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН.

Напомним, в Ижевске 7 апреля прошел митинг в поддержку признания независимости ДНР.