• 08 апреля 2022 08:00
  • 271
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Минпромторга Удмуртии рассказал о борьбе с «наливайками»

Глава Минпромторга Удмуртии рассказал о борьбе с «наливайками» Фото: pgduma.ru
Министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев рассказал Деловому Квадрату о результатах проводимых в регионе рейдов по борьбе с так называемыми «наливайками».

По словам министра, появление «наливаек» — является результатом пробела в отечественном законодательстве, из-за чего очень сложно с ними бороться. Сама борьба ведется в совокупности с другими сопутствующими антиалкогольными законами.

В функции министерства входит лицензионный контроль — проверка соблюдения лицензионных требований по продаже алкоголя. «Наливайки» за получением такого рода лицензии не обращаются, отсюда и вторая функция поддержания стабильности на алкогольном рынке.

Виктор Лашкарев министр промышленности и торговли Удмуртии
Цитата
Чего удалось добиться сейчас, так это стабилизировать их количество, а некоторые закрыть. В рамках этой борьбы были снесены нестационарные торговые объекты, которые «баловались» продажей даже не алкогольных напитков, а спиртосодержащей продукции.

Виктор Лашкарев отметил, что сейчас «наливаек» по сравнению с прошлыми годами стало меньше. В рамках борьбы с ними в Ижевске и других городах республики закрыли порядка 10 таких организаций.

В настоящее врмемя провдение подобных проверок приостоновлено, однако продолжаются работы в сфре предупреждения нанесения вреда жизни и здоровью человека.

Моратория на проведения таких профилактических мероприятий нет, - подытожил глава Минпромторга Удмуртии.

Напомним, активность потребителей опустилась ниже средних значений февраля.

Полный текст интервью министра промышленности и торговли Удмуртии Виктора Лашкарева читайте в готовящемся к выпуску апрельском номере Делового Квадрата.