• 07 апреля 2022 15:00
  • 526
  • Время прочтения: 1 мин

Сенаторы США одобрили законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу

Сенаторы США одобрили законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу Фото: Яндекс.Дзен
Сенаторы США одобрили законопроект о ленд-лизе по упрощению оказания военной помощи Украине. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

По данным агентства, сенат США одобрил законопроект о ленд-лизе, который направлен на упрощение оказания военной помощи Украине, следует из результатов голосования, опубликованных на сайте палаты. Отмечается, что Сенаторы поддержали документ единогласно.

Самое время пояснить, что именно стоит за словом «ленд-лиз», который был опробован в годы Второй мирвой войны. Не случайно, оно очень похоже на термин «лизинг». Проще говоря, это поставки из США оружия, военной техники и иного имущества с условием, что утраченное во время войны, оно не подлежит оплате вообще. А «дожившее» до конца войны должно быть возвращено американцам, либо в рассрочку будет приобретено получателем по остаточной стоимости. Подробности об американской программе ленд-лиза в отношении СССР в материале Делового квадрата ЗДЕСЬ.

Возможные поставки по ленд-лизу включают «кибервозможности и средства» из США. В законопроекте также предлагается рассматривать любую «российскую кибератаку» на критически важную инфраструктуру Украины как «вооруженную атаку».

Как прокомментировала американский законопроект официальный представитель МИД Мария Захарова, США и страны НАТО уже давно готовятся накачивать Киев оружием. По ее словам, вместо того, чтобы способствовать нормализации конфликта, Запад лишь «подбрасывает» Украине оружие.