Рубль резко растет вопреки санкциям и угрозе «дефолта» Фото: life.ru
Рубль отыграл почти все потери: курс доллара — ниже 80 рублей. На подходе новые санкции и угроза «технического дефолта» по еврооблигациям. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

По данным агентства, рубль отыграл почти все потери. В начале марта рубль обвалился на 40%. Однако уже к середине месяца начал восстанавливаться, и это несмотря на то, что санкции продолжают действовать.

Старший риск-менеджер инвестиционной компании «Алго Капитал» Виталий Манжос называет несколько причин такой динамики. Прежде всего введение защитной комиссии при покупке долларов и евро на бирже в размере 12%. Уже одна эта мера делала бессмысленными спекулятивные покупки в среднесрочной перспективе. В одночасье с валютного рынка было «вытеснено» большое количество покупателей и спекулянтов.

Второй ключевой фактор устойчивости — действующий запрет на продажу рублевых активов нерезидентами.

Обязательная конвертация валютной выручки экспортеров, а также повышенная комиссия за обменные операции для физических лиц будут влиять на рубль и дальше, вплоть до сентября.

Как отмечают американские СМИ, невозможность отказаться от российских энергоресурсов стала «огромной дырой в санкциях», введенных коалицией союзников США, и существенно укрепила рубль.

В условиях жесткого энергетического кризиса, разгона инфляции, остановки заводов и сельхозпредприятий абсолютно очевидно, что никакого нефтегазового эмбарго Запад позволить себе не может. Слишком велика зависимость от российских энергоресурсов.

Тем временем давление на Россию усиливается. Так, 6 апреля США ввели блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка.

Российская валюта отреагировала на санкции непредсказуемо: на Московской бирже она продолжила уверенный рост по отношению к доллару и евро. Доллар впервые с 23 февраля упал ниже 80 рублей, евро ниже 87.

Аналитики склоняются к тому, что рынок уже заложил в курс все возможные варианты развития событий: и усиление санкций, и увеличение числа российских банков, отключенных от системы SWIFT, а также отказ держателей российских евробондов получать купонные выплаты в рублях.

Тем не менее среднесрочные прогнозы относительно устойчивости российской валюты очень разные. События развиваются непредсказуемо.

Напомним, страны - члены НАТО не могут договориться по поводу дальнейшего отношения к России.