• 07 апреля 2022 12:20
  • 118
  • Время прочтения: 1 мин

Индийская компания приобрела 2 млн баррелей российской нефти

Индийская компания приобрела 2 млн баррелей российской нефти Фото: financialtribune.com
Индийская компания Bharat Petroleum приобрела 2 млн баррелей российской нефти марки Urals с отгрузкой в мае текущего года. Об этом сообщил ТАСС.

По данным издания, министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар подчеркнул, что Россия является важным экономическим партнером Индии и закупки нефти у нее продиктованы экономическими интересами.

Начиная с 24 февраля Индия зарезервировала не менее 16 млн баррелей российской нефти, что соответствует объему импорта страной нефти из России за весь 2021 год.

В марте закупки Urals со значительными скидками осуществили компании Indian Oil, Нindustan Petroleum и Nayara Energy.

По сообщениям СМИ, Москва предложила Нью-Дели нефть со скидкой до $35 за баррель. Поставки планируется осуществлять на условиях модели CIF (cost, insurance and freight), в соответствии с которой продавец оплачивает доставку товара в порт, страхование, погрузку и фрахт судна.

- В условиях резкого роста мировых цен на энергоносители нам нужна российская нефть, которую мы закупаем. Придавать этому политическую окраску неуместно и нечестно, - подчеркнул министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар.

Напомним, страны - члены НАТО не могут договориться по поводу дальнейшего отношения к России.