• 07 апреля 2022 11:20
  • 127
  • Время прочтения: 1 мин

В Британии рост цен на бензин в марте побил исторический рекорд

В Британии рост цен на бензин в марте побил исторический рекорд Фото: pixabay.com
В Британии цены на бензин в марте побили исторический рекорд, достигнув 2,2 доллара. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на британскую ассоциацию автомобилистов RAC.

По инфорации издания, согласно новым данным RAC Fuel Watch (аналитический центр. — Прим. ред.), цены на бензин в марте выросли больше, чем в любом предыдущем месяце за всю историю, несмотря на то что министр финансов объявил о снижении пошлины на топливо на пять пенсов.

Там уточняется, что помимо достижения новой рекордно высокой цены в 167,3 пенса (около 2,2 доллара) 22 марта, средняя стоимость литра неэтилированного бензина выросла на огромные 11,62 пенса и к концу месяца составила 163,28 пенса (2,1 доллара) за литр — самый большой рост, когда-либо зафиксированный RAC за один месяц. Предыдущий самый большой месячный прирост был в октябре прошлого года, когда цены на бензин выросли на 7,43 пенса за литр.

Еще более значительно увеличилась стоимость дизельного топлива, добавили в ассоциации автомобилистов. Средняя цена дизельного топлива взлетела на 22,06 пенса за литр, достигнув максимума в 179,9 пенса (2,4 доллара) 23 марта и завершив месяц на уровне 177,29 пенса (2,3 доллара).

— Это увеличение в три раза превышает показатель, зафиксированный в мае 2008 года, предыдущем худшем месяце для роста цен на дизельное топливо, когда стоимость литра выросла на 8,43 пенса, — подчеркнули в RAC.

Напомним, Европа под угрозой голода из-за антироссийских санкций.