• 06 апреля 2022 15:40
  • 341
  • Время прочтения: 1 мин

Активность потребителей опустилась ниже средних значений февраля

Активность потребителей опустилась ниже средних значений февраля Фото: Центр аналитики и экспертизы ПАО «Промсвязьбанк» | ПСБ Аналитика
Активность потребителей опустилась ниже средних значений февраля. Об этом сообщили специалисты Центра аналитики и экспертизы ПАО «Промсвязьбанк».

На основе данных по эквайрингу (по торговым точкам, обслуживаемым ПСБ) траты россиян с 28 марта по 3 апреля относительно предыдущей недели ускорили снижение (-9% vs -7% ранее), опустившись ниже показателей февраля на 4%.

Стремительное снижение по прежнему наблюдается в сегменте электроники и бытовой техники, где, вероятно, сказывается сужение товарного ассортимента.

Объем покупок в аптеках, супермаркетах, а также магазинах одежды и обуви практически вернулся к средним значениям февраля, что свидетельствует о переходе потребителей к нормальным темпам повседневных покупок.

За счет программы туристического кешбэка по карте МИР (действует до 8 апреля) и бронирования туров на майские праздники продолжилось восстановление активности в сегменте туризма.

В целом, снижение потребительской активности и переход к сберегательной модели поведения населения является дезинфляционным фактором. Усиление данного тренда, вероятно, позволит Банку России в среднесрочной перспективе перейти к снижению ключевой ставки.

Напомним, рынок ОФЗ консолидируется в ожидании новых санкций и данных по инфляции.