• 06 апреля 2022 15:10
  • 465
  • Время прочтения: 1 мин

Госдума ввела штрафы за отождествление СССР и нацистской Германии

Госдума ввела штрафы за отождествление СССР и нацистской Германии Фото: tvc.ru
Госдума в итоговом, третьем чтении приняла закон, вводящий административную ответственность за нарушение запрета об отождествлении действий СССР и нацистской Германии, Об этом 6 апреля сообщило агентство REGNUM.

По информации агентства, в ходе обсуждения парламентарии обратили внимание на проблемы с изучением отечественной истории в школах.

- У нас истории Великой Отечественной войне уделяется очень мало времени. Надо отвести особое место изучению Великой Отечественной войны в школьной программе, - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он предложил профильным комитетам, а также вице-спикеру Госдумы Петру Толстому («Единая Россия») проработать вопросы и направить предложения в Минпросвещения.

Согласно закону, за публичное отождествление роли СССР и нацисткой Германии штраф для граждан устанавливается в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей (либо административный арест до 15 суток), для должностных лиц штраф составит от 1 тыс. до 4 тыс. рублей, для юрлиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

При повторном нарушении предлагается штраф для граждан на сумму от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей (либо административный арест до 15 суток), должностных лиц — от 5 тыс. до 20 тыс. рублей (или дисквалификация от шести месяцев до одного года); юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (либо административное приостановление деятельности до 90 суток).