• 06 апреля 2022 13:10
  • 124
  • Время прочтения: 1 мин

В случае негативного сюрприза от данных Минэнерго США по запасам Brent может вернуться к 100 долл./барр.

В случае негативного сюрприза от данных Минэнерго США по запасам Brent может вернуться к 100 долл./барр. Фото: pixabay.com
В случае негативного сюрприза от данных Минэнерго США по запасам Brent может вернуться к 100 долл./барр. Об этом сообщил Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка.

В первой половине вчерашних торгов ближайший фьючерс на Brent пытался продолжить рост, вплотную подойдя к верхней границе нашего текущего целевого диапазона 100-110 долл./барр., однако к концу дня отступил к его середине. Некоторому охлаждению рынка нефти способствовали заявления представителей ЕС о том, что в новый пакет антироссийских санкций пока не войдут ограничения на импорт российской нефти, что ослабило опасения по поставкам. Кроме того, вечером Американский институт нефти сообщил о неожиданном росте запасов сырой нефти в США на прошлой неделе на 1,08 млн барр. (ожидалось сокращение на 1,6 млн барр.).

В среду утром фьючерс на Brent пытается умеренно подрастать, удерживаясь чуть выше 106 долл./барр. В отсутствие новостей, поддерживающих расширение геополитической премии, триггеров для сильного движения нефтяных котировок мы пока не видим. Негативно для нефти развивается и ситуация на валютном рынке, где доллар продолжает укрепляться при поддержке растущих доходностей UST, — пара евро-доллар опустилась ниже 1,09, вернувшись к минимумам года.

— Сегодня в центре внимания инвесторов недельные данные Минэнерго США по рынку энергоносителей в стране, — в случае негативного сюрприза (согласно консенсусу Bloomberg, запасы сырой нефти и бензина должны упасть) Brent может перейти в нижнюю часть нашего целевого диапазона и вновь направиться к отметке 100 долл./барр., — отмечают аналитики.

Напомним, пара доллар-рубль осталась в районе 83-84 руб. четвертый день подряд.