• 06 апреля 2022 11:00
  • 156
  • Время прочтения: 1 мин

NYT: отказ от поставок из России обострит глобальную конкуренцию на рынке газа

NYT: отказ от поставок из России обострит глобальную конкуренцию на рынке газа Фото: suludan diliyaer / Pexels
В случае отказа Европы от российского газа конкуренция за топливо в мире вырастет, а бедственное положение потребителей из-за высоких цен сохранится. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на обозревателя The New York Times Стенли Рида.

По информации издания, до конца года ЕС намерен на две трети сократить закупки у Москвы, заменив выпадающий объем СПГ и норвежским топливом. Также планируется сократить потребление газа, увеличив мощности возобновляемой энергетики и убавив температуру обогревателей. Евросоюз полностью планирует сделать это к 2030 году.

При этом сейчас на Россию приходится 40 процентов всех поставок сырья на континенте.

Кроме того, обозреватель указал на риск усиления борьбы за топливо на мировых рынках.

— Дополнительные объемы газа, на которые нацелена Европа, увеличат мировой спрос примерно на десять процентов, что приведет к ожесточенной борьбе за топливо с другими странами, — говорится в сообщении.

Все это грозит сохранением рекордных цен на газ в мире и продлением бедственного положения частных потребителей и промышленных предприятий. Тариф на электроэнергию в Британии на днях вырос на 54 процента, и положительных изменений не предвидится, подчеркнул автор.

— В течение следующих трех лет борьба за поставки СПГ будет чрезвычайно жесткой. <…> Европа и Азия будут тянуть одеяло на себя, чтобы обеспечить свои потребности, — процитировал Рид вице-президента по газовым рынкам консалтинговой компании «Вуд Макензи» Массимо Ди Одоардо.

Напомним, $321 млрд может получить Россия за нефть и газ в 2022 году.