• 06 апреля 2022 10:00
  • 261
  • Время прочтения: 1 мин

ФНС вместе с МВД России начнут бороться с теневой продажей валюты

ФНС вместе с МВД России начнут бороться с теневой продажей валюты Фото: goldwaterinstitute.org
Центральный аппарат Федеральной налоговой службы (далее ФНС) вместе с МВД России будет выявлять нарушения, связанных с куплей-продажей иностранной валюты в обход банков. Об этом сообщило агентство РБК.

По данным агентства, ФНС и МВД России будут пресекать куплю-продажу валюты «с рук».

- В последнее время распространились случаи незаконной купли-продажи иностранной валюты, в связи с чем налоговым органам поручено обратить особое внимание на выявление таких нарушений с учетом имеющихся возможностей органов внутренних дел, — пояснили в пресс-службе ФНС.

В начале марта ФНС объявила о приостановке проверок валютного законодательства, но в новом поручении уточнила, что частные лица под мораторий на проверки не попадают. Проверки по нарушениям валютного законодательства, связанным с куплей-продажей валюты, минуя уполномоченные банки (имеются в виду все коммерческие банки), должны проводиться в обычном режиме.

Контроль за соблюдением валютного законодательства относится к компетенции ФНС, но полномочия налоговых органов не распространяются на осуществление оперативных мероприятий. Поэтому руководство службы поручило местным властям организовать взаимодействие с МВД.

Согласно двустороннему договору, сотрудничество налоговиков и органов внутренних дел в том числе направлено на «выявление и пресечение противоправной деятельности организаций и физических лиц, уклоняющихся от налогообложения, в том числе осуществляющих незаконное предпринимательство».

Напомним, на бирже пара доллар-рубль 4 апреля торговалась в узком диапазоне 83-85 рублей.