Поставка импортной рыбы в Россию в 2022 году сократится на треть Фото: magfishcom.ru
В связи со спецоперацией на территории Украины, поставка импортной рыбы в Россию может сократиться на треть из-за санкций. Об этом сообщило РБК со ссылкой на доклад Ассоциации добытчиков минтая.

По данным агентства, в 2022 году импорт рыбы сократится на 28-35% по сравнению с прошлым годом. В 2021 году в Россию привезли около 579 тыс. тонн рыбной продукции, в этом году поставки уменьшаться до 385 тыс. тонн.

Сокращение поставок импортной рыбы в этом году может быть сопоставимо с падением, вызванным санкциями в 2014 году из-за присоединения Крыма, когда Россия в ответ на ограничения Запада ввела запрет на ввоз продуктов из Европы и США.

Теперь же импорт может сократиться из-за снижения поставок от «недружественных стран», а также тех государств, которые сами ввели запрет на поставки продукции в Россию.

В Росрыболовстве добавили, что снижение уровня поставок уже происходит. За первые два месяца 2022 года показатель рыбного импорта на 10,5% ниже аналогичного периода 2021 года.

23 марта губернатор Камчатки Владимир Солодов заявил, что рыбопромышленные компании региона увеличат поставки на внутренний рынок.

Напомним, в Удмуртии начинается нерестовый период.