• 05 апреля 2022 14:20
  • 764
  • Время прочтения: 5 мин

Александр Бречалов: Ижевск и Глазов вошли в число городов России с благоприятной средой проживания

Александр Бречалов: Ижевск и Глазов вошли в число городов России с благоприятной средой проживания Фото: Деловой квадрат
Минстрой России подвел итоги расчета индекса качества городской среды за 2021 год. Ижевск и Глазов вошли в число городов России с благоприятной средой проживания. В текущем году анализировался комфорт проживания россиян в 1117 городах, 490 из них получили высокую оценку качества. В их число вошли Ижевск и Глазов. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Информацию комментирует глава Удмуртии Александр Бречалов.

глава Удмуртии Александр Бречалов
Цитата
Ижевск набрал 208 баллов, при установленном Минстроем РФ показателе качества в 180 баллов. Глазов достиг индекса – 186 баллов. И это важное достижение наших городов, которые, во многом благодаря нацпроектам ежегодно преображаются. В шаговой доступности появляются школы, детские сады, жилые дома, благоустраиваются дворы и общественные пространства. Все это влияет на повышение уровня комфорта жизни людей, что является важным вектором развития любого населенного пункта и республики в целом.

Стоит отметить, что по сравнению с 2020 годом, количество городов с благоприятной средой проживания в России увеличилось на 10%, а в ПФО — в 2 раза с 2018 года. В целом по стране доля городов с комфортной средой составляет 44% от общего количества городов. Цель – за счёт реализации национальных проектов, а также других инициатив по совершенствованию условий проживания, увеличить этот показатель к 2024 году – до 60%, а к 2030 году – до 80%. Безусловно, огромную роль здесь играет инициированный Президентом России Владимиром Путиным нацпроект «Жилье и городская среда».

Ирек Файзуллин министр строительства и ЖКХ России
Цитата
Индекс качества городской среды служит инструментом оценки потенциала развития российских городов. Мы видим, что достигнутые показатели намного выше, чем те, которые планировались в рамках реализации федерального проекта. Крайне важно не снижать темпа для выполнения задачи по улучшению качества городской среды, которую поставил Президент Российской Федерации.

При формировании индекса анализируется множество показателей жилищно-коммунальной сферы, развития транспортной, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, уровень внешнего оформления городских пространств, количество и доступность зеленых насаждений и, что очень важно, доля граждан, которая вовлечена в принятие решений по вопросам городского развития. На сегодня она составляет 57,5%. То есть большая часть жителей городов не только заинтересована в улучшении качества городской среды, но и вносит свои предложения, помогает в реализации проектов и задач.

Напомним, в Ижевске заработали новые выделенные полосы для общественного транспорта.