В России выросла доля платежей по картам «Мир» Фото: eer.ru
В России выросла доля платежей по картам «Мир». После ухода Visa и Mastercard у всех карт теперь один оператор. Об этом сообщил РБК.

По данным издания, рост «Мира» эксперты объясняют эмоциями и оплатами через телефон.

Несмотря на это, карты западных систем также продолжают работать внутри страны и, по сути, не имеют недостатков по сравнению с национальными. Кроме того, теперь все карты обслуживаются единой компанией — Национальной системой платежных карт (НСПК).

Visa и Mastercard, занимавшие основные позиции на российском платежном рынке, с 10 марта решили приостановить работу в России. Взамен их банки предлагают карты национальной платежной системы «Мир» и китайской платежной системы UnionPay (для оплаты за рубежом).

С 28 февраля по конец марта доля платежей по картам «Мир» увеличилась с 18% до 26%, зафиксировал «Тинькофф бизнес». По словам представителя компании, она выросла после того, как Apple Pay и Google Pay перестали работать с Mastercard и Visa. Когда карта «Мир» также перестала работать с сервисами, её доля снизилась.

Рост доли операций по картам «Мир» в марте 2022 года обусловлен целым рядом факторов, отмечает представитель платежного сервиса CloudPayments. С одной стороны, когда Visa и Mastercard временно приостановили деятельность в России, сработал эмоциональный фактор. С другой, в условиях ограничения Apple Pay и Google Pay россияне начали активно переключаются на Mir Pay.

Напомним, банки одобряют не более 50% заявок клиентов на получение кредитных каникул.