• 05 апреля 2022 11:40
  • 132
  • Время прочтения: 3 мин

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций Фото: yandex.ru
Исполнение иностранных санкций против России на российской территории будет наказываться до десяти лет лишения свободы. Об этом сообщил ТАСС.

По данным издания, в Госдуму внесли законопроект о введении уголовного наказания за исполнение иностранных санкций на территории России, это может повлечь за собой штраф до миллиона рублей или лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Павел Крашенинников глава думского комитета по госстроительству и законодательству
Цитата
Ряд российских компаний, в том числе с госучастием, по тем или иным причинам отказываются работать с банками и предприятиями, которые уже попали под санкции, из-за того, что боятся также под них попасть. Очевидно, что одна из целей иностранных санкций — дестабилизация внутренней экономики России, сталкивание лбами отечественных кампаний друг с другом. Для недопущения ухудшения экономической ситуации внутри страны мы предлагаем внести поправки в УК РФ.

Согласно инициативе, ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса РФ («Злоупотребление полномочиями»), предложено дополнить новым обстоятельством — «исполнение решения иностранного государства, союза иностранных государств или международной организации о введении мер ограничительного характера против РФ».

Напомним, Россия возобновит авиасообщение с 52 странами.