Ровно 5 лет назад Александр Бречалов возглавил Удмуртию Фото: smartik.ru
Ровно 5 лет назад, 4 апреля 2017 года, Александр Бречалов был назначен исполняющим обязанности главы региона. По этому поводу Деловой квадрат сделал обзор основных результатов работы его команды.

Одной из серьезных проблем Удмуртии на начало 2017 года, когда Александр Бречалов только заступил в данную должность, он сам называл завышенные расходы на муниципальное и государственное имущество, включая содержание служащих.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Я хочу напомнить, в рейтинге ПФО в 2017 году республика была на втором месте по количеству госслужащих на 10 тысяч населения. Уже в 2018-м – на седьмом, а в 2019-м – на девятом. Это сотни миллионов рублей экономии бюджета.

О своих дальнейших планах глава региона говорит с оптимизмом и заявляет о желании продолжить работу на порученном ему поприще.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Я никуда не собираюсь с учетом ситуации, в которой мы находимся. Она еще сложнее, чем была в 2017 году, это было бы некрасиво. Во-вторых, я не хочу. У меня есть свои личные амбиции, я не могу бросать дела на полпути, и я хочу еще много здесь сделать. Это будет удовлетворение личное и честно по отношению к людям.

Отметим, на сайте «Удмуртия меняется» наглядно отражены основные изменения, которых уже удалось достичь за 5 лет, а также важнейшие проекты и инициативы.

Дорожная сеть

- 1749 км дорог реконструировано, отремонтировано и построено;

- 1308 км дорог регионального, межмуниципального и местного значения отремонтировано;

- 303,5 км дорог восстановлено, ранее по ним невозможен был проезд в период распутицы.

Кроме того, по итогам реализации приоритетного проекта «Безопасные качественные дороги» в 2020 году среди 83 регионов Удмуртия заняла 1 место.

Здравоохранение

За 5 лет в Удмуртии построено 110 объектов здравоохранения, в том числе 51 больница и поликлиника, 36 ФАПов и амбулаторий, а также 23 помещения под новую медтехнику. В 2022 году капитальные ремонты пройдут еще на 30 объектах здравоохранения на общую сумму около 500 млн рублей.

Сельское хозяйство

Удмуртия занимает в целом по России:

- 1 место по посевным площадям льна-долгунца;

- входит в ТОП-5 по производству молока среди сельхозорганизаций, а также по производству сливочного масла;

- входит в ТОП-10 по производству сыров и сырных продуктов;

- входит в ТОП-15 по производству куриного яйца.

В 2021 году в Удмуртии по инициативе главы региона был проведен Год села. Его результатом стало строительство десятков новых сеольскохозйственных объектов, в том числе создание в Воткинском районе «Деревни будущего».

Промышленность, инвестиции и экспорт

- 1 место занимает регион в рейтинге проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»;

- 6 место в рейтинге по реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда»;

- 25,7 млрд рублей составил прирост инвестиций в основной капитал в 2017–2020 годах;

- более 4 300 новых рабочих мест создано в регионе благодаря инвестициям.

Предприниматели Удмуртии сегодня активно осваивают и зарубежные площадки – это 86 компаний республики. По результатам 2020 года республика вошла в ТОП-3 рейтинга e-Bay по экспортной активности, уступив только Москве и Санкт-Петербургу. В 2021 году общая сумма поставок несырьевого неэнергетического экспорта составила 540 млн долларов США.

В 2020 году в республике запустили собственный маркетплейс «UDM. MARKET». Электронная витрина, которая позволяет республиканским производителям предлагать свои товары и услуги оптовым и розничным покупателям со всего мира. Компании Удмуртии могут бесплатно разместить свое предложение на маркетплейсе.

Культура

За 5 лет в Удмуртии:

- 8 домов культуры построено и 136 - отремонтировано;

- 14 кинозалов получили новое оборудование;

- 8 автокулбов начали курсировать с концертами по Удмуртии;

- 2 виртуальных концертных зала появились в Воткинске и Сарапуле.

- 12 библиотек стали модельными.

В 2021 году в Ижевске после коренной реконструкции открылось обновленное здание Национальной библиотеки Удмуртии. Теперь это современный культурный центр, где, кроме книгохранилища и читальных залов, появились конференц-залы, литературная гостиная, коворкинг, а также особые детские зоны. В библиотеке также создана литературная галерея и литературное кафе. Что касается детских зон, то среди намеченных необходимо назвать игровую комнату с сенсорными панелями, а также нотно-музыкальный зал и арт-студию.

Напомним, для проведения фотосессии по случаю 20-летия журнала Деловой квадрат, самым подходящим оказалось отреставрированное здание Национальной библиотеки Удмуртии.