• 04 апреля 2022 13:00
  • 154
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии стартовала запись в первый класс

В Удмуртии стартовала запись в первый класс Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии
1 апреля школы Удмуртии открыли запись детей в первые классы, последний день подачи документов на этом этапе – 30 июня. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования республики.

В республике запись в 1-й класс открыли 555 школ: к 15:30 местного времени более 3400 заявлений было подано через портал РПГУ.

В 2022 году прием детей в 1-й класс проходит в два этапа. Первый этап, стартовавший 1 апреля, продлится до 30 июня. Он предназначен для детей, относящихся к льготным категориям. Это семьи, имеющие право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема, а также проживающие на закрепленной территории. Второй этап – для детей, не проживающих на закрепленной территории. Прием заявлений начинается 6 июля до момента заполнения всех свободных мест. Этот этап длится до 5 сентября.

В этом году подать заявление в учебное заведение можно четырьмя способами: через Региональный портал Госуслуг, принести заявление лично в образовательную организацию, направить на электронную почту школы или заказным письмом с уведомлением о вручении. Заявления, поданные разными способами, равнозначны.

Для зачисления обязательно потребуются документы, подтверждающие личность:

- копия паспорта,

- копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство,

- копия документа, подтверждающего проживание будущего первоклассника на закрепленной территории (на первом этапе).

В отдельных случаях могут понадобиться: копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии, копия документа, который подтверждает льготу и так далее.

В случае выбытия ребенка из списка зачисленных подойти в школу предлагается родителям следующего по списку в журнале регистрации документов.

Отказать при приеме ребенка в первый класс могут по причине отсутствия в школе свободных мест. В таком случае родители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу должны обратиться в Управление образования. При этом каждый первоклассник обязательно сядет за парту 1 сентября.

Ранее родители смогли пройти тренировочную запись о приеме ребенка в первый класс.

В новом учебном году 575 школ откроют свои двери для 20 010 первоклассников.