$321 млрд может получить Россия за нефть и газ в 2022 году Фото: nalog.gov.ru
Почти $321 млрд Россия может заработать на экспорте нефти и газа в 2022 году, что на треть больше, чем она заработала в 2021 году. И это не смотря на ситуацию вокруг Украины. Об этом сообщили эксперты Bloomberg.

По данным экспертов Bloomberg, почти $321 млрд Россия может заработать на экспорте нефти и газа в 2022 году, что на треть больше, чем она заработала в 2021 году. Произойти такое может, если крупнейшие торговые партнеры России не откажутся от ее поставок. Кроме того, по оценкам вашингтонского Institute of International Finance (IIF), профицит счета текущих операций вполне может достигнуть рекордного уровня — $240 млрд.

— Крупнейший драйвер профицита счета текущих операций России сохраняет прочность; и при сохранении нынешних санкций продолжатся значительные притоки в Россию твердой валюты, — отмечают в докладе IIF.

Однако ситуация может сильно измениться, если введут эмбарго на продажу энергоресурсов. Но и без этого, отмечает Bloomberg, объемы экспорта и добычи нефти в России сокращаются и, по данным Международного энергетического агентства, в апреле объем добычи нефти в России может сократиться почти на четверть.

Эксперты Bloomberg отмечают, что доходы от нефти и газа помогают России смягчить негативные последствия жестких санкций и оттянуть кризис платежного баланса. Правда даже и без эмбарго резко растет инфляция, и надвигается глубокая рецессия.

При этом, как считают эксперты лондонского TS Lombard, сочетание резкого удешевления рубля и рост цен на нефть в долларах могут обеспечить российскому бюджету в этом году 8,5 трлн руб. ($103 млрд) дополнительно.

— Все эти санкции разрушат несырьевую часть экономики России. И Россия будет еще больше зависеть от нефти и газа, — отметили эксперты.

Напомним, 2 апреля 1792 года – это официальная дата рождения американского доллара. По этому поводу «Деловой квадрат» рассказал о пятёрке самых распространённых валют мира, в названии которых присутствует слово «доллар».