• 04 апреля 2022 12:00
  • 215
  • Время прочтения: 1 мин

Италия, Словакия и Латвия рассматривают возможность оплаты российского газа в рублях

Италия, Словакия и Латвия рассматривают возможность оплаты российского газа в рублях Фото: worldenerget.com
Пока власти разных стран продолжают настаивать на покупке российского газа за доллары и евро Италия, Словакия и Латвия рассматривают возможность оплаты российского газа в рублях. Об этом сообщили крупнейшие СМИ России, в частности РБК и REGNUM.

Так, латвийская Latvijas Gāze рассматривает возможность рассчитываться за российский газ в рублях. Об этом сообщила пресс-служба компании на своём официальном сайте.

— АО «Latvijas Gāze» заключило с ПАО «Газпром» действующее долгосрочное соглашение о поставках природного газа до 2030 года, которое предусматривает расчеты за природный газ в евро, — говорится в сообщении.

В связи с изменениями в законодательстве России, с 1 апреля 2022 года расчеты за поставки природного газа, произведенные после 1 апреля 2022 года в соответствии с внешнеторговыми соглашениями ПАО «Газпром» на поставки природного газа за рубеж (в ряд стран), производятся только в российских рублях.

— Первое впечатление, что такой порядок расчетов — в российских рублях — формально не нарушает санкционный режим и возможен, — в Latvijas Gāze добавили, что сейчас анализируют предложенный способ оплаты «с юридической точки зрения и с точки зрения бизнес-интересов концерна».

По данным РБК, министр экономики Словакии также предложил платить за газ в рублях, потому что страна зависит от российского газа и не может допустить остановки поставок. 85% поставляемого в страну газа приходит из России.

— Поток газа не должен прекращаться. Вот почему я говорю, может быть, это слишком прагматичная позиция для некоторых. Если есть условие платить в рублях, то давайте платить в рублях, — заявил министр экономики этой страны Ричард Сулик.

Большинство итальянцев не разделяют уверенности властей по поводу того, что страна легко заменит российские энергоресурсы. Кроме того, многие приветствовали решение Москвы, отмечая, что это позволит ослабить доминирование доллара в мире.

- Пока власти Италии настаивают на покупке российского газа за доллары и евро, многие простые итальянцы поддерживают решение Москвы, - сообщило агенство REGNUM.

Также, множество опрошенных опасаются последствий недальновидной политики итальянского правительства. Учитывая растущие цены на бензин, продукты питания, уровень безработицы и подорожание услуг ЖКХ может значительно ухудшиться положение незащищённых слоёв населения.

Напомним, в этом году Россия получит рекордные доходы от экспорта газа.