• 04 апреля 2022 10:40
  • 246
  • Время прочтения: 1 мин

По подсчётам аналитиков, доля зарубежных продуктов в ретейле снизилась на треть

По подсчётам аналитиков, доля зарубежных продуктов в ретейле снизилась на треть Фото: Anna Shvets / Pexels
Аналитики FinExpertiza подсчитали долю зарубежных продуктов в России и пришли к выводу, что за восемь лет импортозамещения доля зарубежных продуктов в ретейле снизилась на треть. Об этом сообщила «Лента.ру»

По информации издания, к концу 2021 года на импортные продукты в продовольственной рознице приходилось 25 процентов. Больше всего зарубежных товаров продается в Смоленской области, Магаданской области, Санкт-Петербурге, Рязанской области, Москве, Адыгее, Краснодарском крае, Камчатском крае, Приморском крае и Брянской области.

В совокупном российском импорте на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье для их производства приходится 11,5 процента в стоимостном выражении. В целом, продовольствие — следующая по значимости статья импорта России после машин, оборудования, транспорта и продукции химической промышленности. При этом основная часть продовольствия поставляется в Россию из Белоруссии (13,5 процента) и Турции (5,5 процента), а также из Бразилии (4,7 процента), Эквадора (4,3 процента) и Китая (4,2 процента). На страны СНГ в целом приходится 20,6 процента импортных поставок, на страны Евросоюза — 22,4 процента, а на все государства, поддержавшие санкции против России, 28,7 процента.

— Если за последние 10 лет зависимость продуктовой розницы от импорта сократилась на треть, то ситуация в непродовольственном ретейле практически не поменялась — в нем доля импорта превышает половину, — констатировал член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

Он пояснил, что по многим важнейшим потребительским товарам, таким как одежда и обувь, лекарства, электроника, эта доля составляет две трети и выше, так как даже в отечественных продуктах питания и сельскохозяйственных товарах зачастую высока импортная составляющая – сырье, компоненты, наконец, производственная техника и упаковка». В условиях санкционного давления тема импортозамещения должна получить новое развитие.

Ранее замглавы российского Совбеза Дмитрий Медведев предложил расширить список запрещенных к ввозу продуктов из недружественных стран.