В аэропорту Ижевска приступят к строительству нового аэровокзала Фото: futureudmurtia.ru
Проект по строительству здания пассажирского терминала внутренних воздушных линий в аэропорту Ижевска получил положительное заключение. Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Аэропорт Ижевска имеет статус аэропорта федерального значения, обслуживает внутренние пассажирские и грузовые рейсы. В начале 2019 года аэропорт получил разрешение на прием самолетов Airbus А-319, A-320 и их модификации, а также А-321-100, А-321-200 и А-321-Neo, а в октябре прошлого года - на прием Boeing 737-800.

- Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы и будет реализован в рамках комплексного плана модернизации магистральной инфраструктуры. Это должно способствовать большей привлекательности Ижевска как деловой и культурной столицы Удмуртии и развития туризма в регионе, - сказано в сообщении.

Строительство пройдет в два этапа. Объемы поэтапно расширяемой инфраструктуры соответствуют расчетному росту пассажиропотока к 2027 году – до 200 чел./час и к 2032 году - до 400 чел./час.

Строительство нового терминала внутренних авиалиний будет осуществляться без прекращения работы действующей авиакомпании. Вместе со строительством аэропортового комплекса планируется реконструкция инфраструктуры аэропорта.

Напомним, из различных источников в ближайшие годы около 4 миллиардов рублей направят на реконструкцию Ижевского аэропорта.