• 04 апреля 2022 08:40
  • 352
  • Время прочтения: Меньше минуты

Правительство России мжет отменить штрафы для малого и среднего бизнеса при пожарном надзоре

Правительство России мжет отменить штрафы для малого и среднего бизнеса при пожарном надзоре Фото: пресс-служба Правительства России
Правительство РФ решило рассмотреть возможность отмены штрафов для малых и средних предприятий при осуществлении ряда федеральных видов надзора. Речь идет о пожарном надзоре, в области гражданской обороны, а также защиты населений и территорий от чрезвычайных ситуаций. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в поручении вице-премьера — руководителя аппарата Правительства РФ Дмитрия Григоренко в адрес глав Минюста и Минфина.

По информации издания, инициатором предложения выступило МЧС России. Срок исполнения установлен до 7 апреля 2022 года.

Правительство РФ ранее ввело мораторий на проведение проверок бизнеса до конца 2022 года. Они будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промбезопасности.

Проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях: при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны согласовываться с органами прокуратуры. Внеплановые проверки также могут проводиться по поручению Президента и Правительства РФ.

Напомним, Правительство России продлило срок уплаты налога по «упрощенке» на полгода.