• 03 апреля 2022 12:30
  • 1 031
  • Время прочтения: 4 мин

Ровно 100 лет назад в этот день Сталин стал Генсеком

Ровно 100 лет назад в этот день Сталин стал Генсеком Фото: РИА Новости
3 апреля 1922 года Генеральным секретарем партии большевиков был избран Иосиф Сталин (настоящая фамилия – Джугашвили). Вопреки расхожему заблуждению, Сталин не сменил на этом посту Ленина по той простой причине, что должность эта была учреждена впервые (сам Ленин, как известно, не занимал никаких иных постов, кроме главы Совнаркома т.е. правительства РСФСР).

До учреждения должности Генсека, секретариатом партии большевиков руководил Яков Свердлов, но он скончался в марте 1919 года (о таинственной смерти этого человека читайте в нашем материале ЗДЕСЬ). После его смерти ответственным секретарем ЦК стала Елена Стасова, а с ноября 1919 года – Николай Крестинский. С апреля 1920-го по март 1921-го во главе секретариата находилась коллективная «тройка» (фамилии этих людей, за исключением Вячеслава Молотова едва ли что-то скажут читателю). Наконец, пленум 16 марта 1921 года вернул должность ответственного секретаря ЦК и вновь назначил им Молотова.

Молотов получил от Ленина прилипшее к нему на всю жизнь прозвище «каменная задница». Наполнить политическим содержанием деятельность секретариата партии он так и не смог. Ленин систематически критиковал Молотова за то, что тот развел в ЦК бумажную волокиту. Поэтому пленум ЦК РКП(б) от 3 апреля 1922 постановил: «Установить должность генерального секретаря и двух секретарей. Генеральным секретарем назначить т. Сталина, секретарями - т.т. Молотова и Куйбышева».

Любопытно, что на том же самом апрельском пленуме 1922 года, избравшем Сталина Генеральным секретарем, было принято постановление: «Подтвердить единогласно установившийся обычай, заключающийся в том, что ЦК не имеет председателя. Единственными должностными лицами ЦК являются секретари, председатель же избирается на каждом данном заседании».

Сталин был далеко не самой яркой фигурой в руководстве партии, но и занимаемая им должность по началу была чисто технической – Генеральный секретарь отвечал лишь за организацию работы аппарата. На него возлагалась обязанность следить за выполнением всех постановлений ЦК партии, подготавливать повестку и иные материалы к заседаниям, быть в курсе всех входящих и исходящих постановлений, подписывать все письма, которые идут от имени секретариата и т.д.

Соратники доверили эту второстепенную роль Сталину – человеку, всегда одинаково дружелюбному со всеми членами ЦК. Однако вскоре после своего избрания, Иосиф Виссарионович повел дело так, что данный пост стал приобретать ключевое значение в системе партийной и государственной власти.

За короткое время Сталин превратил ЦК в главный центр информации: с тех пор именно в партийном в аппарате концентрировались сведения обо всем, что происходило в стране. Он же стал инициатором создания общепартийного делопроизводства, которое вплоть до развала СССР пронизывало все партийные, государственные и даже общественные организации.

Опасность этого первым заметил Ленин, который когда-то сам рекомендовал Сталина на данную должность. В знаменитом «Письме к съезду» вождь отмечал, что «сделавшись Генсеком, Сталин сосредоточил в своих руках необъятную власть…» и предлагал товарищам «обдумать способ его перемещения с этого места».

Первые годы после смерти Ленина (1924) ознаменовались тяжёлой внутрипартийной фракционной борьбой. По её итогам из всех возможных кандидатов на роль преемника Ленина победил Сталин. Под его руководством партия взяла курс на коллективизацию, индустриализацию и культурную революцию. Но сначала Сталин сам «переместил» в лагеря, либо физически уничтожил сторонников Льва Троцкого и Николая Бухарина, а затем подобная участь постигла и многих его бывших соратников.

С февраля 1934 года Сталин перестал быть «Генеральным секретарем» - отныне и почти до самой смерти он официально именовался «секретарем ЦК». Это было сделано отнюдь неслучайно: расправившись с политическими оппонентами, Сталин таким образом окончательно снял с себя клеймо ленинского «завещания» (см. о «Письме к съезду» выше). Как говорится, нет Генсека - нет проблем…

Незадолго до смерти Сталина высшую партийную должность в октябре 1952 года вновь переименовали - на этот раз в «первого секретаря». Вождь народов успел побыть в ней до марта 1953-го, и именно так называлась должность Никиты Хрущева вплоть до его смещения в октябре 1964 года. Однако, уже через полтора года, в 1966-м, прежнее название было восстановлено, а потому Генсеками ЦК КПСС успели побывать еще четыре человека: Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Константин Черненко и Михаил Горбачев.

Указом Президента РСФСР №169 от 6 ноября 1991 года деятельность КПСС была прекращена, организационные структуры распущены, а имущество конфисковано. Но, как говорится, это уже совсем другая история…

1/1
Фото: Lenta.ru