• 02 апреля 2022 17:00
  • 857
  • Время прочтения: 2 мин

2 апреля 1792 года – дата рождения доллара США

2 апреля 1792 года – дата рождения доллара США Фото: YouTube
Указом Конгресс США от 2 апреля 1792 года устанавливалась монетная единица, со временем ставшая мировой валютой. На сегодня на американский доллар приходится около двух третей всех денег на планете Земля.

Название американской валюты происходит от скандинавского слова «далер». Дело в том, что в XVII веке Дания и Швеция были поистине великими державами и самыми первыми государствами, основавшими в 1638 году свои колонии в Северной Америке. Денежной единицей Швеции и Дании в то время являлся «риксдалер» («королевский далер»). Вскоре и шведы, и датчане потеряли свои американские колонии, но их колонисты там остались, а с ними осталось и прижилось название для валюты США.

Что же касается символического обозначения доллара ($), то оно тоже было заимствовано, на этот раз от испанцев. Это латинская буква «S», с которой начиналось слово «солид» (т.е. «солидный, массивный», как уважительно называли всякую крупную монету). Она перечеркнута двумя вертикальными линиями, напоминающими о так называемых «Геркулесовых столбах», которые до сих пор изображены на государственном гербе Испании.

Но почему для своей валюты американцы выбрали именно этот значок? Все очень просто: Указом от 2 апреля 1792 года в США устанавливалась монетная единица, которая по содержанию серебра (24 грамма) была полностью приравнена к испанскому «песо», ходившему в то время по всему американскому континенту. В начале XX века знак $ снова стал широко известен в Европе, на этот раз уже исключительно в качестве символа валюты США. К тому же, к тому времени испанцы ввели у себя новую денежную единицу – песету, которая получила обозначение - «PTA».

Что касается бумажных долларов, то они появились лишь в середине XIX века. Первоначально это были банкноты достоинством один, полтора и два «бакса». Затем к ним постепенно добавились пятёрка, десятка, двадцатка, полтинник, сотка, пятисотка, тысячная, пятитысячная и десятитысячная банкноты. Самая крупная купюра в 100 тысяч долларов была выпущена в 1934 году, но она предназначалась только для межбанковских расчётов.

В настоящее время в США печатаются лишь 7 видов банкнот: 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов. Из них только «десятка» и «сотня» не имеют портретов американских президентов. На них изображены, соответственно, первый министр финансов США Александр Гамильтон и видный общественный деятель этой страны Бенджамин Франклин.

Любопытно, почему все американский доллары выполнены в зеленой гамме. Дело в том, что 17 июля 1861 года Конгресс США принял акт, обязывающий казначейство выпустить новые денежные знаки на астрономическую по тем временам сумму - 60 миллионов долларов. Заказ был направлен в нью-йоркскую печатную компанию «American Bank Note Co.» Печатники подошли к делу с чисто практической стороны: они проверили, прежде всего, запасы краски на складах и выяснили, что больше всего зелёной…

В действительности ЭТА самая валюта называется не просто «доллар», а «доллар США». Дело в том, что дензнаки, в название которых входит это слово, имеют хождение ещё в 25 государствах мира. Еще в пяти странах не стали заморачиватсья и просто используют в расчетах доллар США. Все подробности и полный перечень этих 30 государств мира - в материале Делового квадрата ЗДЕСЬ.

Фото: Версия Инфо