ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Самые интересные и важные события недели по мнению читателей «Делового квадрата» — в нашей сегодняшней подборке.

День в истории

26 марта 2000 года были проведены досрочные выборы Президента России. Они прошли в связи с добровольной отставкой Бориса Ельцина в последний день 1999 года.

В память о том, что 26 марта 2000 года состоялись досрочные выборы Президента России, на которых победил Владимир Путин, — наш рассказ о пяти рекордсменах по продолжительности нахождения на посту президента в странах Европы.

27 марта 1968 года в учебно-тренировочном полёте погиб Юрий Гагарин. Трагедия произошла в 90 километрах к северо-востоку от Москвы у села Новосёлово Киржацкого района Владимирской области.

Приближается так называемая «весна воды», когда в Северном полушарии Земли начинается интенсивное таяние снега. По этому случаю мы составили ТОП-5 наиболее выдающихся водных объектов нашей планеты.

30 марта отмечается необычный и неофициальный праздник — День прогулки по парку. По этому случаю рассказали ижевчанам, где в этот день в нашем городе можно прогуляться по паркам, садам и скверам.

30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о продаже Аляски за 7,2 млн долларов золотом. Помимо полуострова к США отошли Александровский и Кадьякский архипелаги, Алеутская гряда, а также несколько островов в Беринговом море. Рассказали читателям о том, какую ПОЛЬЗУ принесла России продажа Аляски.

31 марта 1889 года, меньше чем через 26 месяцев после начала рытья котлованов, в Париже была открыта знаменитая Эйфелева башня. По этому поводу ДК подготовил для своих читателей ТОП-5 наиболее известных телебашен мира, которые в разные годы удерживали титул самых высоких сооружений подобного типа.

1 апреля 1981 года жители СССР перевели стрелки всех своих часов на час вперед и тем самым перешли на летнее время. Однако, вопреки весьма расхожему заблуждению, наши сограждане сделали это НЕ ВПЕРВЫЕ!

Фото: greednews.su

Здравоохранение

Более 140 жителей Удмуртии получили консультации врачей по репродуктивному здоровью с начала 2022 года.

29 марта в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла молодежная акция «Донорская весна». Она проводится уже в 7-ой раз. Более сотни неравнодушных людей пришли на станцию, чтобы пополнить запасы донорской крови и плазмы.

Больницы и поликлиники Удмуртии сформируют необходимый запас медпрепаратов и расходных материалов в благодаря авансу в 1,8 млрд рублей, поступивших в Территориальный фонд ОМС на предупреждение дефицита средств, предназначенных для закупок.

Фото: pixabay.com

Политика и общество

Правительство выделит 2 млрд рублей на субсидирование льготной перевозки сельхозпродукции и минудобрений.

Президент России Владимир Путин поручил к апрелю изменить условия льготной ипотеки на новостройки, а также охранить текущие условия по трем льготным программам — семейной, дальневосточной и сельской.

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко на встрече с представителями ИТ-отрасли по подготовке третьего пакета мер поддержки заявил, что необходимо поднять на достойный уровень имидж российских ИТ-продуктов.

Экономисты из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН предложили создать в России новую платёжную единицу, предназначенную для расчётов с дружественными странами.

С 1 апреля по 15 мая комиссия проверит около 900 гарантийных дорог в Удмуртии. Все объекты будут проверены по три раза.

В Сарапуле в районе железнодорожного вокзала планируется построить учебное учреждение на 825 мест, которое откроется в 2024 году.

Заместитель главы Совета безопасности Дмитрий Медведев сообщил в своём Telegram-канале, что несколько недель после введения «адских» санкций против России, они возвращаются на Запад бумерангом.

США через месяц после введения первых санкций в отношении России решили обезопасить себя от дефицита химической продукции.

За последний месяц крупные операторы отказались от новых подключений к безлимитным тарифам мобильной связи.

Референдум о вхождении Южной Осетии в состав России состоится после президентских выборов, которые намечены на 10 апреля.

Фото: m.infox.ru

Новости Ижевска

ЭнергосбыТ Плюс выставит в апреле жителям Ижевска счета-квитанции с указанием корректировки платы за отопление за 2021 год с возможностью оплаты в течение 6 месяцев равными долями.

Расчистка водопропускных труб в Ижевске выполнена на 60%. В выходные дорожники расчищали водоотводные канавы, промывали водопропускные трубы на ул. Свободы.

В Ижевске 5 апреля в 10:00 пройдет ярмарка вакансий от АО Концерн «Калашников». 12 апреля с 13:00 состоится крупная ярмарка вакансий.

В Ижевске на базе спорткомлекса имени Галины Кулаковой проходит Чемпионат и Первенство России по спорту слепых (лыжные гонки и биатлон).

Академику Алексею Липанову вручен памятный знак «70 лет ИМИ-ИжГТУ имени М. Т. Калашникова» под номером 1. Сотрудники Удмуртского федерального исследовательского центра (УдмФИЦ) УрО РАН 28 марта приняли участие в заседании Ученого Совета университета.

В Ижевске местный житель предстанет перед судом по обвинению в причинении сожительнице тяжкого вреда здоровью, повлекшего её смерть. Причиной стала ревность.

В Ижевске 30 марта 2022 года грузовик, пытаясь уйти от столкновения с другим транспортом, сбил подростка.

В Ижевске в этом году сохраняется социальная поддержка старшего поколения, связанная с предоставлением льгот на проезд в общественном транспорте.

В этом году в Ижевске запланирована организация светофорного регулирования на 11 участках автомобильных дорог.