• 01 апреля 2022 13:00
  • 785
  • Время прочтения: 1 мин

Россиян предупредили о риске появления контрафактной техники

Россиян предупредили о риске появления контрафактной техники Фото: Junior Teixeira / Pexels
Эксперты предупредили о возможности увеличения объемов поступления в Россию контрафактной техники из-за параллельного импорта. Об этом сообщило издание РБК.

По инфрмации издания, в условиях отказа авторизованных поставщиков электроники от работы с российскими производителями техники им приходится обращаться к независимым. Эксперты предупреждают о риске контрафакта такой продукции.

В среду, 30 марта, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, отменяющее ответственность за серый (параллельный) импорт и позволяющее ввозить в страну востребованные товары иностранного производства без согласия правообладателей. В сообщении правительства говорится о том, что перечень оригинальных товаров будет формировать Минпромторг на основании предложений федеральных ведомств.

Но по мнению экспертов, параллельный импорт повысит риски ввоза контрафактной продукции.

По словам источника издания на российском рынке электроники, если сбудутся худшие ожидания представителей отрасли, на рынке появится в лучшем случае серая продукция, в худшем — низкокачественная и даже опасная.

— Но существенно ситуация изменится далеко не во всех сегментах. Например, производители крупной бытовой техники давно локализовали свои производства здесь, и те из них, кто представлен в низком и среднем ценовом сегменте, никуда не уйдут, — считает эксперт.

По его прогнозу, в ближайшее время китайские премиальные марки составят конкуренцию люксовым европейским, однако приверженцы последних продолжат покупать продукцию, даже если она будет поставлена неофициально.

Напомним, Дмитрий Медведев предложил расширить список запрещенных к ввозу продуктов.