Правительство Удмуртии рассмотрело поправки в бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
На заседании Правительства Удмуртии рассмотрели поправки в бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, а также отчет Территориального ФОМС республики за 2021 год. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

На прошедшем заседании министр финансов региона Вера Сухих рассказала, что в сложившейся ситуации для обеспечения возможности оперативного реагирования, в текстовую часть закона предлагается внести ряд изменений.

В частности, в целях поддержки Государственных унитарных предприятий республики, предлагается снизить часть их прибыли с 50% до 30%.

Также законопроект разрешает вносить изменения в распределение субсидий из бюджета республики между муниципальными образованиями без внесения изменений в закон о бюджете.

Ещё одна мера - обеспечение возможности перераспределения экономии бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию региональных, национальных проектов и федеральных государственных программ. В целом в законопроекте предлагается сократить бюджетные ассигнования на 390 млн рублей.

С учётом вносимых изменений основные показатели бюджета региона прогнозируются на 2022 год: доходы – 96,1 млрд рублей, расходы – 97,2 млрд рублей, дефицит - 1,96 млрд рублей. В качестве источников покрытия дефицита бюджета планируется направить остатки на счете бюджета республики, сложившиеся по состоянию на 1 января в сумме 282 млн рублей.

В плановом периоде предлагается увеличить доходную и расходную часть бюджета 2023 года за счет прогнозируемого поступления целевых средств из федерального бюджета на 1,48 млрд рублей. Бюджет 2024 года не меняется.

Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов отметил, что законопроект полностью соответствует требованиям Бюджетного кодекса и текущей ситуации.

Также в рамках заседания, члены республиканского кабмина одобрили проект закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики за 2021 год». Бюджет фонда по доходам исполнен на 106% (25,9 млрд рублей) от утвержденного законом плана, по расходам – на 104% (25,4 млрд рублей).

Одобренные Правительством законопроекты в порядке законодательной инициативы будут внесены в Государственный Совет Удмуртии.