Первый апрель - стрелкам часов не верь! Фото: greednews.su
1 апреля 1981 года жители СССР перевели стрелки всех своих часов на час вперед и тем самым перешли на летнее время. Однако, вопреки весьма расхожему заблуждению, наши сограждане сделали это НЕ ВПЕРВЫЕ!

Надо сказать, что гонять стрелки часов туда-сюда впервые начали вовсе не в России. А в «просвещённой Европе». Изобретение летнего времени приписывают известному английскому строителю и любителю жизни на свежем воздухе Уильяму Уиллету. Он задумался над возможностью введения «летнего времени» в 1905 году во время поездки перед завтраком, кгода увидел спящий Лондон при уже поднявшемся солнце. В 1907 году в одной из английских газет появилась статья Уильяма Уиллета «О растранжиривании дневного света» с предложением переводить время на 20 минут вперёд каждое воскресенье апреля (в сумме — 80 минут), и производить обратный перевод стрелок в сентябре. Уиллет безуспешно лоббировал своё предложение в Великобритании вплоть до своей смерти в 1915 году.

Первой страной в Европе, которая использовала идею летнего времени с целью сохранения угля во время войны, 30 апреля 1916 года стала Германия. Вскоре за ней последовали многие развитые государства.

В нашей многострадальной стране впервые летнее время ввело еще Временного правительство России на период с 1 июля по 31 августа 1917 года. В революционном хаосе 1917-го новоявленные власти позабыли об обратном переходе и лишь за 4 дня до начала нового года большевики вернули стрелки часов в исходное положение…

В течение четырех лет - с 1981 года летнее время действовало в нашей стране с 1 апреля по 30 сентября. В 1985 году для удобства граждан переход сдвинули на последнее воскресенье марта, а обратно - на последнее воскресенье сентября. С 1996 года по рекомендации ООН переход на зимнее время во всем мире отсрочили с конца сентября на конец октября.

Люди старшего поколения очень хорошо помнят, что октябрьский перевод стрелок часов всегда воспринимался как возможность поспать на час дольше. Что касается перевода весеннего – он являлся огромным стрессом для большинства наших сограждан.

Осенью 2011 года в России отменили возвращение на зимнее время, и страна в течение трех лет прожила на летнем времени. Три года спустя данное решение изменили на прямо противоположное, и с 26 октября 2014 года россияне живут по времени зимнему.

Однако, самую запутанную картину с переводом стрелок часов можно наблюдать в современной Австралии. Страна разделена на три временных зоны, при этом запад отстает от центра на полтора часа, а восток - опережает центральную часть на 30 минут. Но это еще не все. Южные территории Австралии переходят с зимнего на летнее время и обратно, тогда как северные - этого не делают. Таким образом, границы часовых зон дважды в год изменяются, а сами часы необходимо переводить не только при переезде с востока на запад, но и при поездках с севера на юг.

На сегодня летнее время применяется на всей территории лишь 69 стран и еще в 8 странах его применяют частично. Не кошмарят своих сограждан и не гоняют стрелки часов туда-сюда в течение года в 171 государстве современного мира.